Если это могут делать какие-либо сотрудники спецслужб в штатском, то как отличить реальный документ от поддельного?

• г. Москва

Вчера в 6 утра возвращалась одна из турпоездки. Естественно с багажем - чемоданом на колесиках. В московском метро (ст. белорусская-радиальная) два мужчины в гражданской одежде силой оттеснили меня к стене, размахивая красным удостоверением более чем сомнительного содержания (без фотографии, неразборчиво заполнено, сотрудник ФСР - вроде бы ФСР была только в проекте и реально вовсе не существует?), потребовали предъявить паспорт с пропиской. Я пыталась хоть как-то им сопротивляться (предлогала вместе пойти к дежурному милиционеру станции), но меня удерживали физической силой. Самым простым способом оказалось показать им мою московскую прописку, после чего меня отпустили. Пока я искала дежурного по станции и милиционера, мошенников и след простыл. В связи с этим вопросы:

1) Кто вообще имеет право проверять документы?

2) Если это могут делать какие-либо сотрудники спецслужб в штатском, то как отличить реальный документ от поддельного?

3) Как себя правильно вести в подобной ситуации как в случае, если это реальные сотрудники милиции, так и в случае, если это мошенники?

4) Может Вы знаете, куда можно пожаловаться? Ведь теперь уже страшно ездить в метро!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатериана. Перед ответом на Ваши вопросы хочу сказать, что я думаю Вам повезло, так как скорее всего это и были мошенники, но благодаря Вашей настойчивости у них ничего не вышло.

1. Документы имеют право проверять множество органов, в частности это зависит от того какие именно документы проверяются, если это паспорт, то практически любой сотрудник милиции может и будет у Вас проверять эти документы, никто другой без сотрудника милиции не имеет права требовать у Вас предъявление документа для проверки регистрации, если к Вам просто подошли на уцлице. ФСР- федеральная служба разведки :) поверте мне им нет необходимости проверять регистрацию, это не их компетенция, также как это не входит в компетенцию других органов кроме МВД. Так что на улице к Вам может подойти только милиционер, если в форме то с удостоверением личности, которое он обязан Вам предъявить по Вашему требованию и обязан представиться, а также у такого сотрудника имеется нагрудный жетон с номером, есть еще и личный жетон,но его Вам не обязаны предъявлять. Также к Вам может подойти сотрудник милиции в штатском, но он также как и сотрудник в форме должен действовать, за исключением того, что на нем не будет нагрудного знака, у него будет только удостоверение личности.

2)отличить реальный документ от потдельного сможет только соответствующая экспертиза. Вы никому никогда не докажете что удостоверение фальшивое, тем более мошенникам, они и без Вас вкурсе событий. Если у Вас возникли сомнения в подлинности удостоверения, то необходимо действовать так как вы и дейтсвовали, мол пройдем на опорный пункт милиции и там разберемся. Однако никогда не идите на конфликт с отмороженными лицами не зависимо от того мошенники или милиционеры и так и так для Вас может получиться все не очень хорошо, могут и по голове надавать. Поэтому реальность удостоверения оценивайте для себя лично и не очень настаивая доведите свое мнение до того, кто к Вам обратился. Милицейское удостоверение имеет серию и номер, фотографию сотрудника с печатью гербовой, его должность и звание, дату выдачи удостоверения и дату окончания срока действия, гербовую печать краснного цвета - 2 шт (фотография и на подписи начальника выдавшего удостовернеие), штрих код расположенный на правой части удостоверения вертикально, подпись начальника или зама закрыта прозрачной галаграммой, также имеется галаграмма около фотографии в виде гербовой печати. Так же в удостоверении указано, что сотрудник имеет право на постоянное ношение и хранение табельного оружия и спец средств.

3) Вести себя надо в зависимости от ситуации, при этом избегать лишний раз конфликт, думать и оценивать все что говорят и как говорят, как сами себя ведут, что просят и как просят, какие действия предпринимают. Если подошел сотрудник милиции и попросил предъявить паспорт, то Вы должны его предъявить, при этом если Вам сотрудник милиции не понравился и нахамимл или обидел чем, можете демонстративно но не нагло переписать Ф.И.О. милиционера, номер и серию удостоверения, номер нагрудного знака. Если это мошенники, то имейте в виду, что Вы можете и ошибаться, но в метро Вы вели себя правильно, если бы они от Вас не отстали, или несколько раньше, Вы бы могли начать кричать: "Помогите, милиция, грабят, убивают", если бы это были мошенники, тоони быразбежались. Если это темная подворотня, лучше не сопротивляться, а запомнить максимум возможного (внешность, одежда, особые приметы, поведение, манеры, имена и пр.), а потом уже идти за помощью, главное на тот момент остаться без повреждений и увечий (то же самое надо делать, когда бесчинствует милиция, т.к. сопротивление для Вас обернется плохо, а оформит это всегдда оформят). сотрудники ФСБ, ФСР

4) На что жаловаться? Вот вопрос, который Вам везде, куда Вы не пойдете жаловаться, зададут. Кто проверял, чего проверял, когда проверял, идите гражданочка не мешайте работать - ответ на все обращения, можете проверить и сходить в местное ОВД метрополитена и написать там заявление, заодно получите "приятное" ощущение от общения с местными сотрудниками милиции. По крайней мере, если бы что с Вами не дай бог случилось, то в местный отдел милиции Вы бы и пошли, а больше некуда Вам пойти с этим вопросом. Причем в милиции может Вы опишите этих людей и выясниться, что там ряд подобных заявлений есть, может благодаря Вашим показаниям поймамют реальных мошенников. Так что, если хотите проявить гражданскую сознательность сходите на указанной станции на пост милиции и сообщите им о случившемся, лишним это не будет, может и вправду сможете кому помочь своими показаниями, а нет, так на нет и суда нет. Также могу Вам порекомендовать поинтересоваться в библиотеках и магазинах книжками автора Дубягина Ю.П. В некоторых его книгах есть множество житейских советов как вести себя в различных опасных ситуациях как ребенку так и взрослому человеку.

Всетаки становится приятно когда люди думают и не становятся жертвами подобных преступлений, могу Вам уверенно заявить, что Вы редкость,а большинство нашихсограждан стали быжертвами обмана.

Успехов Вам и надеюсь я смог Вам помочь.