Какие действия ожет предпринять муж или его вторая жена в отношении квартиры?

• г. Волгоград

Я развелась с мужем. Двое несовершеннолених детей. Мы остались в двухкомнатной квартире. Квартира прибретена в браке, но зарегистрированна на мужа. На раздел имущества не подавала. Договорились, что он будет жть в доме, 1/2 которого заргистрирована на меня. Нужно ли переделывать квартиру в мою собственность? Какие действия ожет предпринять муж или его вторая жена в отношении квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Мария,добрый день! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поскольку собственником является Ваш бывший муж, то он вправе распорядиться кварой, поэтому переоформите на своё имя.....

Вам нужно признавать право собственности на половину квартиры.Делать лучше это в течение 3х лет с момента развода. Никаких действий бывший муж предпринять не может. Если в браке приобретали долю в доме, то муж может разделить эту долю.