Массовый переход на платформу Сферум, ВК мессенджер в образовательных организациях - обязательный или рекомендательный характер?

• г. Белгород

С 01.11.2023 в образовательных организациях идёт массовый переход на платформу Сферум, ВК мессенджер.

Подскажите, правомочно ли учреждение заставлять работка использовать этот мессенджер в образовательных целях?

Данная процедура носит обязательный или рекомендательный характер?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, если платформа не внесена в реестр образовательнвх платформ.

Про рекомендации и обязательность можете уточнить у требующего