Возможность участия руководителя в проекте на должности самозанятого в АНО при отсутствии трудового договора и заработной платы

• г. Пермь

Возможно ли в АНО руководителю, договора трудового нет, так как нет зп, участвовать в проекте как самозанятым на должности руководитель проекта?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Руководитель АНО может участвовать в проекте как самозанятый на должности руководитель проекта.

Согласно статье 273 Трудового кодекса РФ руководитель организации не может одновременно занимать должность наемного работника в этой же организации.

Однако эта норма не применяется к руководителям некоммерческих организаций, в том числе АНО. Это объясняется тем, что некоммерческие организации не являются коммерческими организациями, и на них не распространяются правила о трудовых отношениях.