Возможно ли взыскать судебные расходы при частичном удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответчикам первым подорожал заявление, Смогу ли я взыскать судебные расходы являясь ответчиком по иску о взыскании неосновательного обогащения если решение истцу удовлетворено частично, а точнее 16,06 процента от суммы требования в иске. Те заявлено было 67542,36 а удовлетворено только 10850 руб. Истица также подала заявление о взыскании суд расходов. Соответственно Заявления объединили при рассмотрение в суде. Полагаю иск имущественного характера и должно распределится пропорционально между истцом и ответчиком?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вы можете требовать судебные расходы в той доле в которой было отказано в иске (в районе 84%)

Вы правы. Ваша позиция соответствует положению ст 98 ГПК РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте Екатерина

Можете взыскать. Судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. А так как иск удовлетворен только частичо, то и вы как как ответчик можете взыскать часть расходов согласно ст.98 ГПК РФ

Здравствуйте, Екатерина!

Совершенно верно.

1. Согласно ст. 98 ГПК РФ,

Таким образом, вы вправе требовать судебные расходы.

2. Заявление вы вправе направить в течение 3 месяцев с даты вступления в силу последнего судебного акта.

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ,

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Главное к заявлению приложите все документы, подтверждающие расходы (чеки, договоры, акты и т.д.)

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае по общему правилу, предусмотренному ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1).

В этой связи с юридической точки зрения, с учетом того что заявления были объединееы, Вы правильно полараете, что иск имущественного характера и должно распределится пропорционально между истцом и ответчиком.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Добрый вечер, Екатерина.

1)В случае если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

2)В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выигравшей стороне по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

3)В вашем случае сейчас вы можете взыскать с него в размере 83,94%, так что смело подавайте заявление сейчас.

Согласно ст. 98 ГПК РФ,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Заявление о возмещении судебных расходов (госпошлина там не платится) может быть заявлено как в самом процессе, так и отдельно.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если говорить об иске о взыскании неосновательного обогащения, то верно - это иск имущественного характера, подлежащего оценке. В нем заявляются имущественные требование (взыскание денег) и, соответственно, размер этого требования и определяется в денежном выражении.

Если говорить о пропорциональности, то в соответствии со ст.98 ГПК РФ:

И в Вашем случае да, должно распределиться пропорционально удовлетворенным/и нет требованиям, поскольку первоначально иск о неосновательном обогащении - это иск имущественного характера, подлежащего оценке. Если Вы изучали Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и беспокоились о том, что не будет пропорционального распределения, прочитав п.21:

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

То есть, Ваш случай не относится к случаям, указанным в п.21 данного Постановления Пленума.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина! Смотря в какой доле были удовлетворены исковые требования и сколько расходов было понесено истцом и ответчиком. Ведь судебные расходы складываются и потом распределяются пропорционально между сторонами, смотря кто выиграл и проиграл. И если Вам из этой "кассы" причитается сумма, то можно подать на возмещение судебных расходов на основании ст.98, 103-103.1 ГПК РФ.

Екатерина, добрый день.

Да, имеете полное право взыскать судебные расходы, так как иск удовлетворен в части

______

Согласно статьи 98 ГПК РФ

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна