Перевозчик ИП - есть ли нарушение при замене автобуса на минивэн перед поездкой?
199₽ VIP

• г. Самара

Перевозчик ИП имеет лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. На его сайте сказано, что он имеет право привлекать для перевозок третьих лиц. Ситуация произошла следующая, купили билет на трансфер (микроавтобус от 8 мест). На билете был указан номер и вид транспортного средства. Перед самой поездкой перевозчик заменяет автобус на минивэн (легковушка). Имеется ли нарушение со стороны перевозчика? Не звонить пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Катя!

В данном случае в целом юридическое лицо, или ИП принявшие решение об изменении маршрута регулярных перевозок или о прекращении осуществления регулярных перевозок по данному маршруту, обязаны в день принятия такого решения уведомить об этом установившие данный маршрут уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, и владельцев остановочных пунктов, включенных в состав данного маршрута (ст.29.1 ФЗ от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ").

В этой связи указанные владельцы обязаны организовать размещение в остановочных пунктах информации о соответствующем изменении маршрута или прекращении осуществления регулярных перевозок по маршруту, а также об основаниях для принятия такого решения.

Таким образом с юридической точки зрения, в силу того, что перед самой поездкой перевозчик заменяет автобус на минивэн, то усматривается нарушение со стороны перевозчика.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Катя!

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если автомобиль сломался при выполнении заказа или непосредственно перед отправкой в путь, перевозчик обязан заменить его на другой.

2)То есть по факту, если заявлено одно, то на него и должны ссылаться.

3)Замена возможно только в экстренном случае, если была обнаружена поломка.

4)Но данный фактор сложно доказать, в связи с этим я не скажу, что он нарушил требования.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...

Имеется нарушение.

В соответствии с п.71 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586, перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

На основании п.2 ст.27 указанного закона, договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя. В том числе 1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе; 2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости - количество транспортных средств);

3) маршрут и место подачи транспортного средства.

Таким образом, тип предоставляемого транспортного средства является существенным условием договора фрахтования. Исполнитель это условие нарушил.

Здравствуйте, Катя! Нет, не имеется. В рамках договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) перевозчик вправе заменить борт, если с основным произошла ситуация, которая не позволяет оказать услугу. Это штатная ситуация, и не то, что с легковушками и минивэнами имеет место, но и с самолетами.

Перевозчик изменил вид транспорта, потому что ему не выгодно было везти 6 человек в 10 местном автобусе.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Согласно статьи 27 данного закона-перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

Договор фрахтования должен включать в себя: 1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе; 2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости - количество транспортных средств); 3) маршрут и место подачи транспортного средства; 4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство; 5) сроки выполнения перевозки; 6) размер платы за пользование транспортным средством; 7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).

Отличительными признаками регулярных перевозок от заказных являются: наличие публичного договора как основание перевозки, осуществление перевозки согласно установленному расписанию по маршруту регулярного сообщения в соответствии с паспортом маршрута, на основании разрешительных документов, выдаваемых уполномоченным органом в сфере организации регулярных пассажирских перевозок.

На основании вышеизложенного нарушение со стороны перевозчика имеется если с вами был заключен договор фрахтования транспортного средства, то есть перевозка по заказу, тогда согласно статьи 27 данного закона должно быть предоставлено транспортное средство согласно вашего билета, в котором указан номер и вид транспортного средства.

Здравствуйте Катя

Порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотрен

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры и условия таких перевозок и условия предоставления транспортных средств для таких перевозок

___

В соответствии с п.71 данных правил, перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

___

Если в билете указан 1 вид тс для перевозки, а перевозка осуществлена другим, то является нарушением перевозчиком договора правил перевозки (Приложение N 4

к Правилам перевозок)

___

То есть при замене тс необходимо было перевыпустить посадочные билеты

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вот, что по вашему вопросу:

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры и условия таких перевозок и условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя, здравствуйте.

Есть нарушение. ВАС ОФИЦИАЛЬНО ОБ ЭТОМ не уведомили

_______

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Фрахтовщик обязан:

в) по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси.

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна