Ситуация с оплатой частного детского сада - директор требует оплатить время, когда ребенок был на больничном

• г. Самара

Ситуация: определила ребёнка в частный детский сад, оплатила на перед до конца месяца. Проходив в сад один день, ребёнок заболел, на больничном вот уже второй месяц, все это время числимся в саду. Решили отчисляться, на что директор частного сада заявила, что согласно договору (на 25 страниц, конечно никто его не читает), мы обязаны оплатить все то время что ребёнок числился (и не ходил по болезни, справка имеется), плюс следующий месяц после отчисления. Ну, то есть в сухом остатке мой ребёнок пробыл в саде 3 часа, за которые я заплачу как за 2.5 мес. Да, в договоре это прописано, но чек они, к слову, не выдают: работают через нал, складывают деньги в сейф, никакой отчетности для родителя. Более того, при разговоре говорили что да, сделают перерасчет если справка имеется, но как выяснилось в итоге, речь шла о перерасчете лишь питания)

Отсюда вопрос: законны ли их действия, учитывая отсутствие какой-либо расписки об оплате или чека? Ведь фактически я могу сказать что платила, и они никак не докажут обратное. Законно ли так вводить в заблуждение своих клиентов и не проговаривать эти моменты? Директор даже не виделась со мной лично.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Оплата за услуги частного детского сада, как правило, определяется договором между учреждением и родителями. Также, обычно договором регулируется порядок оплаты за услуги, в том числе и оплата за период отсутствия ребенка по уважительной причине, такой как болезнь. Однако, если в договоре нет ясной формулировки, касающейся оплаты за такой период, то необходимо обратиться к законодательству и правилам, установленным учреждением. В любом случае, родители должны предоставить справку от врача об отсутствии ребенка в саду по медицинским причинам, исходя из которой может рассматриваться вопрос об отсутствии оплаты за данный период. Если в справке указано, что ребенок был болен и не мог посещать детский сад, то родители вправе требовать снижения суммы, которую необходимо оплатить за данный период.

Здравствуйте

Фактически услуга за присмотром ребенка вам не оказывалась, соответственно вы за нее платить не должны. Требование детского сада неправомерно.

Также, требование оплатить за лишний месяц после отчисления из сада также неправомерно.

Направляйте претензию и ни чего не платите лишнего. Вам обязаны вернуть деньги, за вычетом фактического посещения сада.