Судебный иск о возмещении убытков от пожара вызывает споры о виновности и ответственности

• г. Краснодар

Очень нужна помощь в решении задачи. Во время тушения пожара возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания цветного телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от АО Темп, являющегося изготовителем телевизора. Общество отказалось удовлетворить требования гражданина, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы отмечалось, что причиной пожара, является поставленный в телевизор самодельный предохранитель. Сергеев обратился в суд, с иском о возмещении убытков к управлению к пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб, должны нести пожарные. Которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, СДЕЛАЙТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО. СПАСИТЕ... ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Полный ответ не дам принципиально, так как считаю, что задачи, студенту юридического факультета необходимо решать самостоятельно. Однако, дам Вам подсказку, где искать: обратите внимание на ст.1064,1067 ГК РФ и п.13 Постановления пленума ВС РФ №1 от 26.01.2010г. Задача не сложная, достаточно просто прочитать,проанализировать и понять вышеуказанные статьи и пункт пленума и соотнести это с конкретной ситуацией, изложенной в задаче..

Спросить
Пожаловаться

Во время тушения пожара, возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. руб.

Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от магазина (продавца телевизора).

Магазин отказался удовлетворить требования Осокина, поскольку в акте экспертизы отмечалось, что причиной пожара явился поставленный в телевизор самодельный предохранитель.

Сергеев обратился в суд с иском о возмещении убытков к управлению пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры.

По каким статьям решать.

Во время тушения пожара, возникшего на 8-м этаже в квартире Демидова, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Ковалева. Имуществу Ковалева был нанесен ущерб в размере 350 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания плазменного телевизора. Демидов потребовал возмещения убытков с АО «Технополис», где был приобретен телевизор. АО отказалось удовлетворить требования Демидова, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы говорилось, что причиной пожара явилось самодельное усилительное устройство, поставленное в телевизор после его покупки.

Ковалев обратился в суд о возмещении убытков к управлению МЧС, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые допустили попадание воды в соседние квартиры.

Ответьте на вопрос:

Кто будет нести ответственность за причинения вреда, причиненное имуществу Ковалева? Ответ обоснуйте.

Ситуация: В многоквартирном доме, "вне сферы контроля собственника", в его квартире № 12 случился пожар, который был локализован огнеборцами при помощи воды.

Однако, при тушении пожара, вода проникла в квартиру № 6 (т.е. этажом ниже). В результате чего собственнику квартиры № 6 был причинен материальный ущерб.

Согласно заключения судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается.

Однако собственник квартиры № 6 расценил причину пожару как ненадлежащее содержание собственником принадлежащего ему имущества, а именно квартиры № 12. В следствии чего, в судебном порядке поставил вопрос о взыскании с собственника квартиры № 12 материального ущерба.

Вопрос: В указанной ситуации, пожар можно (или нет) признать форс-мажором?

Произошел пожар, в акте пожарники указали причину возгорания магнитолу "SHARP"

Соседи этажом ниже подали на нас в суд, за то, что при тушении пожара их квартира была затопленна. Требуют возмещения ущерба.

В квартире выше этажом произошел пожар. Причина пожара - взрыв телевизора. Хозяин в это время находился дома. В результате пожара нашу квартиру сильно залили (полы, стены, потолки). Наша квартира приватизирована, не застрахована. Кто должен возмещать причиненный нам ущерб? И какова процедура возмещения?

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела телевизор, через какое-то время произошло возгарание телевизора, что повлекло за собой пожар в квартире и в процессе тушения был затоплен сосед снизу. Мы вместе обратились в магазин с требованием возмещения вреда, т.к экспертиза показала, что причиной пожара явился телеизор, потому что он сделан из не качественных материалов. Магазин отазал т.к срок гарантии истек. Что делать дальше и прав ли магазин?

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

У меня в квартире произошел пожар в мое отсутствие. Пожарные, туша пожар, пролили энное количество воды, которая, попала в помещения соседей. Соседи требуют возмещение ущерба на основании того, что собственник помещения виновен постольку, поскольку пожар произошел в его помещении. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что причина пожара не установлена. К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен (странно, не правда, если человека обвиняют в пожаре)... Значит, можно надеяться на лучшее в суде... Причину пожара не нашли... за пожар не привлекли... На каком основании я должен оплачивать ущерб соседям? Пожалуйста, укажите, на чем построить защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение