Судебный иск о возмещении убытков от пожара вызывает споры о виновности и ответственности

• г. Краснодар

Очень нужна помощь в решении задачи. Во время тушения пожара возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания цветного телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от АО Темп, являющегося изготовителем телевизора. Общество отказалось удовлетворить требования гражданина, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы отмечалось, что причиной пожара, является поставленный в телевизор самодельный предохранитель. Сергеев обратился в суд, с иском о возмещении убытков к управлению к пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб, должны нести пожарные. Которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, СДЕЛАЙТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО. СПАСИТЕ... ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Полный ответ не дам принципиально, так как считаю, что задачи, студенту юридического факультета необходимо решать самостоятельно. Однако, дам Вам подсказку, где искать: обратите внимание на ст.1064,1067 ГК РФ и п.13 Постановления пленума ВС РФ №1 от 26.01.2010г. Задача не сложная, достаточно просто прочитать,проанализировать и понять вышеуказанные статьи и пункт пленума и соотнести это с конкретной ситуацией, изложенной в задаче..