Штраф за нелегальную сдачу жилья и возможности его просчета - как разрешить конфликт со съемщиками и доказать их причастность к повреждениям в квартире

• г. Брянск

Ситуация следующая-при сдаче жилья был заключён договор, он разумеется был неофициальный. В течение года жилья вопросов не возникало т.к. платили своевременно, при проверке раз в пару месяцев вроде чисто. После года договор продлили так же на год. Но спустя 3 месяца съемщики решили покинуть жилье, но по условиям договора должны были известить минимум за месяц. В истерике решили прожить ещё один и съехать. При проверке знакомы были установлены незначительные дефекты, которые требуют минимального косметического ремонта. Но уже глазами собственника все было значительно хуже. После снятия обоев установлена поломка стены, большие рассадники тараканов. Новая техника либо поцарапана (холодильник) , либо слишком испорчена (большие пятна на диване) , сломана вытяжка. Общее состояние жилья не соответствует ни каким санитарным нормам. Съемщики при выезде отказываются проводить работы по восстановлению имущества и приведения квартиры в чистый облик или же оплачивать работы. Встаёт вопрос на сколько будет затратно оплачивать штраф за нелегальную сдачу, какая должна быть сумма штрафа и как ее просчитать? И второй момент, насколько реально доказать причастность съемщиков к эти действиям имеется договор с продлением, а так же расписка об обещании привести все в порядок в установленные сроки.

Ответы на вопрос (1):

Решайте вопросы в суде по возмещению ущерба.