Иск о возврате денег - как моя мама оказалась втянута в спор с покупателем квартиры
199₽ VIP

• г. Самара

Моя мама совершила сделку переустопок права собственности в строящемся доме, продала квартиру в г.Санк-Петербург, т.к сама не смогла приехать по нотариальной доверенности право на продажу оформила на свою сестру. Сестра продала и в договоре купли-продажи были указаны стороны: моя мама, сестра и покупатель, когда была совершена сделка покупатель попросил часть денег перечислить на карту 1 млн. руб, вторую часть 500 тр передала сестре наличными. Т.к у моей мамы карты в банке не было она перевела мне на карту 1 млн. р, я получила, и подтвердила поступление денег. Сестра написала расписку что деньги получены в полном объёме. Спустя 3 года покупатель объявился с иском, что перечислен 1 млн на мою карту, это незаконное обогащение и требует обратно деньги и проценты, и назначено заседание в суде.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

В силу статьи 56 ГПК РФ вы должны доказать, что денежные средства вами были получены не просто так, а на основании указанной вами сделки. С вашей матерью вы составляете договор поручения (статья 971 ГК РФ), по которому она поручает вам получить причитающиеся ей по данной сделке деньги в размере 1 млн рублей и в определенный срок передать ей. Составляете акт о том, что договор поручения исполнен в полном объеме и предоставляете эти документы в суд.

Также в суде можете просить допросить в качестве свидетелей вашу мать и сестру, которые могут подтвердить, что эти деньги - это часть тех денег, которые предназначались вашей матери по договору и вы действовали в ее интересах по договору поручения.

По хорошему, вам нужно подготовить грамотно эти документы и возражения на исковое заявление в суд.

Если вы желаете получить помощь в подготовке документов, можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения.

Подскажите пожалуйста юридически я могу составить договор поручения и акт, что договор исполнен с моей мамой задним числом? Сделка была выполнена 20.03.20 и в этот же день я получила от покупателя денежные средства на карту в размере 1 млн.

Здравствуйте Марина

Действие покупателя выходят за рамки понимания - исходя из представленной вами информации. Не ясно о каком неосновательном обогащении пишет покупатель . Давайте обратимся к статье закона 1102 ГК РФ - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение. В вашем случае сделка состоялась - денежные средства переданы, представляла маму сестра по доверенности. Расписка оформлена. Претензий со стороны мамы не предъявлялось

___

Далее В соответствии с п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

___

Далее: тут еще истек срок давности по требованию в дополнение - 3 года (по ст. 195-199 ГК РФ) . Явно покупатель либо не в себе или обратился не к компетентному юристу и получил информацию вводящую его в заблуждение (сейчас так много " недоюристов" развелось

___

Согласно "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023) В соответствии со статьей 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В данном случае: сделка заключена, не признана недействительной, все в законном порядке зарегистрировано и исполнено сторнами. Вывод нет никакого неосновательного обогащения — требование в исковом заявление ничем не обоснованны

В итоге: Вам нужно подгоотовить возражение, в порядке ст. 149 ГПК РФ, грамотно обосновать позицию и уверена суд встанет на вашу сторону.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам необходимо подготовить грамотные возражения на иск и доказать что эти деньги были в дальнейшем переданы продавцу