Могу ли я перекрыть свою аварийную половину крыши без согласия второго владельца?

• г. Москва

Я по наследству владею половиной дома, которая была куплена по договору купли продажи, поделенному по коньку. Дом находится в общедолевой собственности. Могу ли я перекрыть свою аварийную половину крышы без согласия владельца второй половины

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если кровля находится в аварийном состоянии, то вы вправе принять меры к сохранности имущества - дома и перекрыть крышу даже при несогласии соседа. Но, факт аварийности крыши должен чем-то доказываться (заключение эксперта). После получения доказательства аварийности нужно направить соседу ценное письмо с описью вложения, в котором указать на необходимость ремонта кровли с приложением заключения эксперта. Если сосед ответит отказом или проигнорирует ваше письмо, то после такой процедуры вы вправе осуществить ремонт, ваши действия будут правомерны.