Оскорбление и унижение со стороны директора - Что делать и как подать заявление в суд за защиту чести и компенсацию морального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Во время рабочего дня мой директор, он же работодатель, грубо оскорбил меня и унизил нецензурной бранью при подчинённых и посторонних людях. При этом указал на выход. Я был вынужден покинуть работу на 2 часа раньше окончания смены. Что мне делать, выходить на работу или нет? Как подать на директора заявление в суд на защиту моих чести и достоинства, и компенсацию морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нанесение оскорбления, обратитесь с заявлением о привлечении к административной ответственности в полицию. После принятия решения обратитесь с иском в суд.

Можете не дожидаться административного разбирательства и не обращаться в полицию, при условии, что у Вас достаточно доказательств оскорбления и Вам известны личные данные ответчика-директора (Ф.И.О. и место жительства). В этом случае Вы будете вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.