Имеют ли право родственники выгонять гражданского супруга, если он не прописан в квартире?

• г. Москва

Меня интересует вопрос, с какого момента проживающая совместно пара считается вступившей в гражданский брак?

Имеют ли право родственники выгонять гражданского супруга, если он не прописан в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! Юридического понятия "гражданский брак" не существует. В соответствии с действующим пока ЖК РСФСР вселение может быть произведено только с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в данной квартире. Поэтому даже в случае нахождения в официальном браке, Вы не можете вселить свою жену в квартиру без согласия остальных проживающих в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Юридические последствия признаются только за официально зарегистрированным браком (ст.1 Семейного кодекса РФ). Вселение в квартиру в любом случае возможно только с общего согласия всех лиц, проживающих и прописанных в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Родственники имеют право не вселять даже зарегистрировнаного супруга, если квартира в собственности родственников, либо муниципальная, ап родственники - наниматели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация. Живём в квартире гражданского мужа. Мы в браке официально не состояли. Но от отношений есть совместный ребенок. 2,5 года. Гражданский супруг прописал его в своей квартире. Я прописана у своих родителей. Квартира приватизирована. На его родителей и дочь, от первого брака, в равных долях. Прописаны только наш ребенок и гражданский супруг. При малейшей ругани. Гражданский супруг указывает на дверь мне. МОЖЕТ ЛИ ОН ВЫГНАТЬ, ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКИ, МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ, ГДЕ ПРОПИСАН НАШ ОБЩИЙ СЫН? ИМЕЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРОЖИВАТЬ НА ЖИЛПЛОЩАДИ РЕБЕНКА?

Интересует вопрос раздела имущества, Совместно купленная квартира три комнаты оформлена на супругу я в ней не был прописан через несколько лет совместной жизни развелись после развода прошло более трех лет, скажите я как бывший супруг имею на долю в квартире. На данный момент в квартире прописаны совершеннолетняя дочь, супруга и несовершеннолетний сын.

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Если супруг приватизировал квартиру, будучи в браке. Супруга и несовершеннолетний ребенок прописаны в другой квартире. Считается ли приватизированная супругом квартира совместно нажитым имуществом?

Возможно ли в брачном договоре прописать условия, которые позволят владеть долей квартиры супруге (которая является собственностью приобретенной до брака супруга и не совместно нажитым имуществом до брака) в случае рождения ребенка.

А так же интересует существование какого-либо документа (если не вступать в брак), который позволят владеть долей квартиры супруге (которая является собственностью приобретенной супруга и не совместно нажитым имуществом до гражданского брака) в случае рождения ребенка.

Если завещание на квартиру от гражданского мужа оформлено им на меня, и проживала я совместно с гражданским мужем совместно, но не была прописана в этой квартире, имеют ли право брат и совершеннолетняя дочь мужа претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан у гражданской супруги в квартире где она является собственником данной квартиры. Гражданским браком живем уже 15 лет. У нас с гражданской супругой родилась дочь сейчас ей 7 лет. Вопрос! Имеет ли гражданская супруга право выгнать меня с квартиры вызвав полицию?

Меня интересует: какие права имеет муж, имеющий постоянную прописку в приватизированной до брака квартире, в случае внезапной смерти жены А также - права в аналогичной ситуации права гражданского мужа, ведущего совместное хозяйство и имеющего временную прописку? В квартире ещё прописана и является собственницей дочь от первого брака, проживающая не здесь.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение