Возможность оплаты через портал ФНС без указания назначения - правомерно ли зачисление налоговой суммы за более ранний период?
199₽ VIP

• г. Москва

По решению суда была полностью оплачена сумма через портал ФНС за за период 2014 - 2019 годы. Через портал нет возможности указать назначение платежа. Вся сумма была зачислена налоговой за ещё более ранний период, до 2014 года. Правомерно ли это? И, если обащусь в ФНС, за чтут ли сумму платежа за период по решению?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Жанна.

1)Ну смотрите, начнем с того, что вы оплатили, это верно, но всегда было, что оплата шла за ранее периоды, нежели свежие.

2)Вам нужно было через пристава платить только, что бы не возникло трудностей.

3)То есть, по факту должен был быть исполнительный лист, открыто производство и реквизиты для оплаты.

4)Вас никто не обязывал платить за прошлые периоды, вы сами решили, именно поэтому там нету выбора периода или назначения платежа.

5)Если бы указали период и по решению суда, вопросов бы не было, а так я не вижу основания для обжалования действий налоговой.

ст. 210, 428 ГПК РФ

Все требования ФНС регулируются КАС РФ (ст 286 КАС РФ). В соответствии со ст. 16 КАС РФ вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, если в судебном акте указан конкретный период задолженности, то ФНС не имела права направлять деньги за другой период. Обязаны за честь сумму в период по решению. Обращайтесь с заявлением на имя начальника налогового органа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не указали назначения платежа, то почему вы считаете что налоговая инспекция должна была зачесть платеж именно за периоды за 2014-2019 года Если бы в назначении платежа указали бы - исполнение решения суда, тогда налоговая была бы обязана зачесть платеж именно за период 2014-2019 годы.

Существует порядок погашения долга. В первую очередь погашаются долги за прошлые периоды.

Проблемы бы у вас не было бы, если бы вы оплатили по решению суда в рамках исполнительного производства (ст 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ) возбужденного на основании исполнительного листа ст 353 КАС РФ.

Если вы обратитесь в ФНС, то перечисленный вами платеж не будет зачтен за период согласно решению суда. Вам в налоговой скажут, что у вас есть задолженность и за более ранние периоды, поэтому оплаченную вами сумму зачли в счет погашения долга за этот период, тем более Вы не указали назначение платежа.. И вы на это ничего не сможете возразить.

Да, правомерно, ФНС может покрыть оплаченной суммой более ранний период по долгу, если таковой имелся.

Вы оплатили так, как оплатили и больше ничего сделать нельзя.

Увы, но обращаться в ФНС нет смысла.

Надо было платить Вам через пристава по исполнительному листу.

А так вышло так, как вышло.

-см. ст. ст. 210, 428 ГПК РФ

Жанна, добрый день.

Правомерно

Не соглашусь с коллегами.

Сейчас есть только единый налоговый счёт, если оплата была по решению суда недавно, с 1 января 2023 года, то сумма полностью ушла на единый счёт. А у Вас там могут быть и новые налоги уже начислены, это важный момент

________

Согласно статьи 11.3 НК РФ

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 11.3 НК РФ:

Здравствуйте, Жанна.

Действительно, Ваша сумма ушла на единый налоговый счет (счет Федерального казначейства, предназначенный для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика), если Вы оплатили сумму в 2023 году.

И, если Вы не указали назначение платежа, то, возможно, указали период, за который вносили платеж. В этом случае распределение Ваших денежных средств за более ранний период возможно оспорить. Вы вправе направить заявление (ходатайство) в ФНС о зачете перечисленных средств за налоговый период, указанный в решении суда, приложив копию решения суда. Но, это не гарантия, что удовлетворят ходатайство.

Согласно п. 2 ст. 78 НК РФ:

В случае отсутствия положительного сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту направляется сообщение об отказе в исполнении заявления о распоряжении путем зачета.

В случае недостаточности положительного сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета в полном объеме зачет осуществляется частично.

Формы заявлений и формат их представления в ИФНС утверждены приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ и письмом ФНС от 11.01.2023 № КЧ-4-8/105@.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением, Татьяна Николаевна