Как обжаловать постановление пристава-исполнителя по сумме долга алиментов - ссылки на законы и процедуру перерасчета

• г. Тула

Меня не устроила сумма долга, которую посчитал пристав исполнитель. Считаю, что должник предоставил не все сведения о своих доходах. Судом назначены алименты в размере 1/6 от всех доходов. Куда мне обращаться, чтобы обжаловать постановление пристава-исполнителя. И на какие законы ссылаться. Так как сумма долга оказалась гораздо ниже даже половины прожиточного минимума на ребёнка. Могу ли я в суд подать заявление с просьбой перерасчитать сумму долга и на какие законы ссылаться в иске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действия пристава вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в суд. А если не согласны с размером взыскиваемых алиментов можете подать иск в суд об изменении размера алиментов.

Здравствуйте. Можете. Это предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" . В частности, в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Также можно обжаловать действия пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ, ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве").