Адрес помещению не присвоен в установленном законодательством порядке.

• г. Хабаровск

Собираюсь покупать небольшое офисное помещение, в выписке, в графе « местоположение» указаны край, город, улица, дом, номер помещения, а в скобках написано «Адрес помещению не присвоен в установленном законодательством порядке».

Можно ли покупать такое помещение? Сложно ли после покупки будет присвоить адрес или лучше, что бы собственник сейчас сам присвоил адрес, а потом идти на сделку?

Какие риски в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

Покупать помещение можно, если ему присвоен кадастровый номер и право собственности продавца зарегистрировано в установленном порядке, имеются сведения о собственнике и о помещении в ЕГРН.

Адрес может быть просто не присваивался, а может было отказано в присвоении адреса по каким-то причинам.

Иногда эти причины могут быть и критичными. Так, к примеру, могут отказать в присвоении адреса, если помещение фактически нарушает какие-либо нормы закона, не может находится там где находится, либо помещение является частью здания, которому адрес также не присвоен и т.д.

Риск состоит в том, что может быть и вам будет отказано потом в присвоении адреса этому помещению.

Отказ в присвоении адреса можно обжаловать в суде.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Как я понимаю, следует занять вопросм присвоения адреса продавца, а не брать на себя это бремя?

Если продавец пойдет вам навстречу, лучше пусть этим занимается он.

Поняла, спасибо большое за ответ!