Как оформить долю дома умершего собственника на себя в наследство?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, я состаю в доле дома и ещё 4 человека и мама, мама умерла. Хочу оформить её долю дома на себя, какие мне нужно собрать документы?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и со своим свидетельством о рождении и документами на долю дома

Добрый день! Весь перечень документов у нотариуса.

1. Если Вы и другие долевые собственники являетесь наследником первой очереди (дети, супруг, родители умершего), то в Вашу пользу они отказываются от доли мамы. И в течении 6 месяцев Вы вступаете в наследство. (документы оформляются у нотариуса)

2.Если Вы единственный наследник первой очереди, просто оформляете документы о наследстве у нотариуса.

3)Ели Вы не наследник первой очереди, вступившие в наследство родственники могут продать Вам эту долю.

Весь перечень документов у нотариуса.