Как решить проблему с дочерью, проживающей отдельно и имеющей задолженности по займам

• г. Калининград

Дочери 30 лет. Прописана в нашей ипотечной квартире, но проживает по другому адресу. Не работает. Оформила займы. Вернуть в срок не смогла. Долг всё больше и больше. Мы помочь тоже ничем не можем. Какой выход, что можно предпринять? Чем нам это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у дочери нет в этой квартире права собственности то вам это грозит лишь тем, что могут прийти приставы и вам придется доказывать что имущество в этой квартире не принадлежит должнику а принадлежит иным лицам, в том числе вам.

Пусть дочь выпишется из квартиры, если в квартире не проживает. Либо приставы могут прийти по прописке должника, и вам придется доказывать, что должник тут не живет и имущество в квартире ей не принадлежит.

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают их из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы желаете жить спокойно, не сталкиваясь с "коллекторами" и судебными приставами по долгам вашей дочери, которая зарегистрирована в вашей ипотечной квартире, то лучше всего через суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ получить Решение суда об утрате ею права пользования вашей квартирой (если она не имеет в ней долю собственности), а потом на основании Решения суда снять её с регистрации в вашей квартире.

Как это на практике делается с помощью юриста, Вы можете ознакомиться подробней вот здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме.

Желаю Вам удачи и спокойной жизни.

Приставы вправе прийти для описи имущества.

Для этого вам нужно подготовить документы, подтверждающие принадлежность имущества вам.