Если после рождения ребенка, то в течение какого времени я имею право написать такое заявление после рождения ребенка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, заявление по уходу за ребенком до полутора лет необходимо подавать одновременно с заявление по беременности и родам? Или заявление по уходу за ребенком подается после рождения ребенка? Если после рождения ребенка, то в течение какого времени я имею право написать такое заявление после рождения ребенка? На работе мне толком ничего не объясняют, боюсь, как бы потом проблем не было. Имею ли я право написать заявление по уходу за ребенком сразу до трех лет?

Ответы на вопрос (1):

У вас листок по БиР заканчивается в определенный день, который вам известен.

Вот сразу после родов, когда у вас на руках будет свидетельство о рождении ребенка, до окончания отпуска по БиР подаете заявление об отпуске по уходу за ребенком, можно сразу до трёх лет.

И не забудьте написать заявление на пособие по уходу до 1,5 лет.