Суд в отправке копии материалов дела отказал, мотивируя тем, что услуг по копированию не оказывает.

• г. Санкт-Петербург

Гражданское дело было рассмотрено в другом городе по месту нахождения объекта спора. Я проживаю в другом городе. О факте возбуждения дела узнал из звонка секретаря за несколько дней до заседания (я так понимаю суд получил отправленные документы обратно). Прибыть в суд для ознакомления с материалами дела не имею возможности. Представителя по месту рассмотрения дела не имею. Ходатайства о передаче дела по месту проживания ответчика не подавал. С материалами дела не ознакомлен. Суд в отправке копии материалов дела отказал, мотивируя тем, что услуг по копированию не оказывает. Заседание уже состоялось. Судебное решение получить не смог в связи с неудовлетворительной работой почты, почтальон принес извещение в последний день хранения письма.

Вопрос, как можно получить материалы дела?

Ответы на вопрос (10):

Константин, явиться в суд и ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии (ст. 35 ГПК РФ).

Запросите решение повторно

Вариант только один: лично приехать и отснять.

Ну или отправить представителя с фотоаппаратом.

В том и проблема, что я не могу приехать лично. Это другой город. И представителя там не имею.

Константин! Это называется "проблема на пустом месте".

Если ценность Вашего дела равна нулю -- не делайте ничего!

Значит нужно искать представителя в вашем городе и командировать его в суд. Других вариантов нет. Нет ничего невозможного.

Значит ищите представителя, который сможет ознакомиться с материалами дела

Здравствуйте. Необходимо воспользоваться квалифицированной помощью представителя/юриста/адвоката по месту нахождения суда. Решение суда вас касается, стоило бы обеспокоиться. Странно не пользоваться прааом на защиту. Не жалейте денег, выиграете, потом взыщите судебные расходы.

Правом.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, к сожалению, суд (или работники суда) в данном случае прав, так как согласно положениям статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ ответчик сам или с помощью своего представителя, которому выдаст доверенность на основании статей 48, 53, 54 ГПК РФ, вправе ознакомиться с материалами гражданского дела и снять с них ФОТОКОПИИ, в т.ч. и с Решения суда, на основании этих фотокопий материалов гражданского дела юрист Вам поможет разобраться основательно и объективно, а при наличии у Вас законных оснований поможет Вам обжаловать Решение суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, согласно Приказ АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" "судебное письмо" на почте хранится 7 дней, а потом, если получатель его не получил за это время, оно отсылается почтой обратно в суд.

В-третьих, в данной не простой ситуации Вы вправе на основании статей 35, 214 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное письменное заявление о предоставлении Вам по почте копию Решения суда для ознакомления с ним.

Это заявление в суд лучше выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-четвертых, после получения Вами из суда копию Решения, Вы можете обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, за подробным юридическим разъяснением с ссылкой на положения ГПК РФ и других Законов о том, ЧТО ВЫ РЕАЛЬНО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ в этой критической ситуации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос 20874251 было для Вас полезным.