Можно ли каким то образом созвать комиссию военкомата, чтобы понизить категорию здоровья в соответствии с ухудшением здоровья

• г. Санкт-Петербург

Можно ли каким то образом созвать комиссию военкомата, чтобы понизить категорию здоровья в соответствии с ухудшением здоровья, при этом не отказываясь от отсрочки от армии, полученной в вузе?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы понизить категорию годности в военном билете, вам необходимо подать письменное заявление в военкомат, в котором указать причину, по которой вы считаете, что ваша категория годности не соответствует вашему состоянию здоровья. К заявлению вы должны приложить все медицинские справки и заключения, подтверждающие наличие у вас заболевания или травмы, которые могут повлиять на вашу годность к службе. Военкомат обязан рассмотреть ваше заявление и назначить вам повторное медицинское освидетельствование, на котором будет определена ваша новая категория годности.

Однако, если вы получили отсрочку от армии по учебе в вузе, то вам следует быть осторожным, так как понижение категории годности может привести к тому, что вы потеряете право на отсрочку. Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе. Если вы будете признаны временно не годными или не годными к военной службе, то вы можете лишиться отсрочки и быть сняты с воинского учета. В этом случае вы не сможете получить военный билет, который может понадобиться вам для трудоустройства, получения загранпаспорта, поступления в аспирантуру и других целей.

Не понимаю, если у проблемы со здоровьем, то мне потом с трудоустройством будут проблемы? Или только по повестке нужно ходить? Объясните, пожалуйста