Зацепил конкретно пункт договора, что они обязаны кастрировать животное после покупки

• г. Белгород

Продаю котенка с договором, покупатель был согласен на договор, но после начал говорить, что я не права выставлять ей условия так как это в дальнейшем ее собственность и она вправе решать

Кто прав?

Ответы на вопрос (7):

Вы правы. Вы предлагаете условия, не хотят брать, пусть не берут (ст.421 Свобода договора).

Как уже договоритесь. Но, даже если они подпишут этот договор, то не обязаны соблюдать этот пункт, увы.

Тогда для чего прописано это в договоре?

Так и не прописывайте. Обе стороны могут вносить коррективы в договор.

Могут быть применены штрафные санкции по договору.

Здравствуйте.

Вы правы. Это как интеллектуальная собственность или вопросы недобросовестной конкуренции. Это некая гарантия, что животное покупается не для разведения. Все законно. Либо покупатель обязуется по договору провести кастрацию, либо Вы сами это делаете.

А если для разведения, то это договор уже на других условиях.

С уважением.

Здравствуйте. Собственник по своему усмотрению распоряжается собственностью и данный пункт договора ничтожен