Хотя знает, что до этого их направили на работу в фирму, которая позднее признана банкротом.
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такой вопрос: мой знакомый находится в Уфиц г Вихоревка. Должен ли он оплачивать ЖКХ проживания. Начальник сказал, что у них задолженность на каждого по 3000 рублей за 2 месяца. Хотя знает, что до этого их направили на работу в фирму, которая позднее признана банкротом. Как можно поступить в данной ситуации. Спасибо, с уважением Лариса Павловна.

Ответы на вопрос (6):

Не должен оплачивать.

Нет ссылки на закон

Здравствуйте уважаемая Лариса Павловна!

В целом граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).

В этой связи трлько лица, зарегистрированные и проживающие в жилом помещении, платят за коммунальные расходы, начисляемые по счетчикам, пропорционально количеству фактически проживающих в жилом помещении.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лариса Павловна!

Отбывающий наказание в УФИЦ на основании Гражданский кодекс РФ, статья 309 "Момент исполнения обязательства по уплате денег". Жилищный кодекс РФ, ст.152 "Оплата жилого помещения и коммунальных услуг", ст.153 "Ответственность за нарушение порядка расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги". Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ст. 84 "Права осужденных на исполнение обязан оплачивать счёт за ЖКХ, если у него есть зарегистрированное место жительства в данной квартире. Факт нахождения человека в УФИЦ не освобождает его от оплаты за ЖКХ. Если это не было отрегулировано иным образом в договоре или законодательстве, то должник несет ответственность за задолженность по оплате за ЖКХ. В случае, если человек не может оплатить квартплату, то должник может обратиться в суд с заявлением об установлении рассрочки или отсрочки платежа на период отбывания наказания. Что касается долга, то он сохраняется, и могут обратиться в суд для взыскания неоплаченных долгов. С квартирой в данном случае происходить ничего не будет, если речь не идет о наличии долга по средствам, полученным по ипотеке.

Это лучший ответ

Лариса Павловна, здравствуйте!

1. Согласно ст. 99 УИК РФ,

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

2. Таким образом, он должен оплачивать коммунально бытовые услуги.

Это правильно называется не ЖКХ, а именно коммунально-бытовые услуги.

3. И в исправительных центрах, и в колониях поселения, осужденные уплачивают часть средств из заработной платы или пенсии.

4. Что касается точной суммы, то к сожалению юристы вам не ответят, однако из практики могу сказать, что у осужденных, отбывающих наказание в колонии поселения из заработной платы удерживают порядка 4 000 руб. в месяц.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Лариса! Договор нужно смотреть, на основании которого с него требуют оплату ЖКХ (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Если заключен договор найма, то должен оплачивать. Если же договорных отношений нет, то нет и оснований требовать оплату, если фактически не проживает там. Если же проживает, то есть право взыскать за проживание.