Вредный стаж по 1 списку 2 г и 7 м могу ли я выйти пораньше на пенсию. Г.Фурманов. Ив. оюласть.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Минимальный льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, по Списку №1 (п.1 ч.1 ст.30 ФЗ) для мужчины составляет 5 лет - назначение пенсии 55 лет (60-5)

Период обучения в ПТУ приравнивается к периоду работы по Списку №1, №2, если работа была непосредственно после окончания обучения

Если имеется период прохождения военной службы до 01.01.1992 года, то военная служба приравнивается к льготному стажу, отработанному до 01.01.1992 года, до службы или после службы, по вашему выбору

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Менее 5 лет стажа по Списку 1 ничего не дает в плане досрочного выхода на пенсию.

С 5 годами такого стажа выйдете на пенсию в 55 лет.