Можно ли убрать отметку из выписки егрн об отсутствия согласия третих лиц, если продать и снова купить?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли убрать отметку из выписки егрн об отсутствия согласия третих лиц, если продать и снова купить? При этом согласие имееться на руках заверенное нотариально

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Можно, только зачем вам такой сложный путь, ведь можете еще и на налоги попасть.

2. Вам проще обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН, в части касающейся отметки об отсутствии согласия третьих лиц, предоставив данное согласие. И отметку уберут.

Статья 38. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В данном конкретном вашем случае в силу п. 4 ч. 3 ст. 9, ч.5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись о том, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, вносится в ЕГРН в случае, если именно на государственную регистрацию не представлено такое согласие. При этом отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и, соответственно, отказа в государственной регистрации прав

Указанная информация отражается в выдаваемых органом регистрации прав выписках из ЕГРН. В реквизите «Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа» выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписки из ЕГРН об объекте недвижимости указываются содержащиеся в ЕГРН сведения, предусмотренные пунктом 62 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241.

Таким образом, представление согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав. Однако действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено «исключение» из ЕГРН информации о том, что государственная регистрация прав была осуществлена без необходимого в силу закона согласия третьего лица.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Если отметка об отсутствии согласия на продажу стоит в выписке из ЕГРН, это значит, что у этого человека есть доля в этой квартире. Чтобы убрать отметку, необходимо иметь письменное согласие от него на продажу доли в квартире и подать заявление в соответствующие органы Росреестра. Если такого согласия нет, то отметка останется, и продажа квартиры может быть затруднена.

Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если желаете снять отметку, обратитесь с заявлением и паспортом в МФЦ.

Только в этом нет никакой необходимости.

При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

- см. ст. 38 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Обратитесь в МФЦ, сдайте согласие.

Через 2-3 дня отметка будет снята.

Выписка из ЕГРН будет без оспоримости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023).

Здравствуйте, Вячеслав! Нет. Нужно просто представить нотариально удостоверенное согласие с заявлением о внесении изменении в регистрационные данные согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости. В данной выписке в сведениях о зарегистрированных правах в реквизите «Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа» будет указано, что согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

2)Нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок погашения вышеуказанной записи. Если в последующем актуальный собственник обратится в орган регистрации прав с заявлением о погашении записи «согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено», представив согласие супруга, нотариально удостоверенное как до, так и после совершения сделки (последующее одобрение сделки), ему будет отказано, поскольку представление согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав.

3)То есть подводя итог, вы можете это все сделать разумеется, но не проще бы написать заявление о внесении изменений в ЕГРН и все на этом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Здравствуйте Вячеслав!

Исключение записи из ЕГРН информации о том, что государственная регистрация прав была осуществлена без необходимого в силу закона согласия третьего лица законом не предусмотрена

При этом, даже если Вы согласия третьего лица не получили, то государственная регистрация прав все равно будет проведена в соответствии с п.5 ст. 38. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Просто в этом случае сделка будет оспоримой в силу ст. 166. Оспоримые и ничтожные сделки ГК РФ, срок давности по которой на основании ст. 196. Общий срок исковой давности ГК РФ установлен в 3 года

Но Вы можете предоставить имеющееся у Вас согласие и провести коррекцию ЕГРН, заявив по правилам ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ об исправлении технической ошибки

Заявление можно оформить через портал госуслуг, а подписать — через мобильное приложение «Госключ».

Вячеслав, добрый вечер.

Можно конечно.

В данной ситуации Вам надо обращаться в МФЦ, с просьбой снять отметку.

Правовое регулирование это статья 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте в данном случае вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о том, что б отметку убрали.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)