Должен ли человек быть ответственным за сохранность своих вещей, или это только обязанность окружающих?

• г. Уфа

При выходе из магазина молодой человек проходил мимо человека с телефоном в руках и тот, плохо держа свой телефон, выронил его при малейшем соприкосновении частей тел обоих. Должен ли человек быть ответственным за сохранность своих вещей, или это только обязанность окружающих?

Ответы на вопрос (2):

Это вина человека, выполнившего телефон (иного он не докажет, если у проходившего мимо хороший консультант).

Простите - выронившего? То есть хозяина телефона? Проходивший мимо человек не должен нести гражданскую ответственность?