Влпрос-есть ли смысл подавать на раздел имущества?

• г. Орёл

Как правилтнл поступить? Если ли смысл подавать на раздел имущества? Квартира была подарена в браке по дарственной бывшему супругу его матерью, у него 11/12 долей, у его мамы 1/12, квартрпа была заброшенная, без ремонта, даже полы гнилые были. Прожили 8 лет, развелись, в ремонт я вкладыаада свои деньги, плюс брала кредит именно на эту квартиру, кредит платила со своей зарплаты. Влпрос-есть ли смысл подавать на раздел имущества? Или это только нервы и тд, лучше не связываться!?! Я и дочка прописаны в его квартире до сих пор. Ещё он взял в браке машину половина кредит, половина денег давала его сестра, мы ушли совсем не с чем, так ещё и бывший хочет с нас поиметь денег, изначально дал дочери 50 тр, а спустя три месяца требует их обратно, как его по закону поставить на место, чтоб отстал совсем!

Ответы на вопрос (6):

При разделе имущества вы можете поделить поровну лишь машину, если она не продана в браке. Также можете взыскать алименты, если дочь несовершеннолетняя. Претендовать на квартиру у вас нет оснований.

Если есть кредиты, которые брали в браке и не погасили на день развода, их можно поделить, чтобы платить долги по кредитам совместно.

Благодарю, а то что я свои деньги вкладывала в ремонт, эти деньги за ремонт вернуть нельзя? Просто настолько человек наглым оказался, что жуть, и никак нас в покое не оставит, как по закону с ним разобраться, иначе он нас не оставил, так и будет нервы мотать

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, указанная Вами квартира находится в долевой собственности у вашего бывшего мужа и у его матери, исходя из вашей же информации в этом вопросе ("у него 11/12 долей, у его мамы 1/12"), и претендовать на долю своего бывшего мужа в этой квартире Вы не вправе, исходя из положений статьи 36 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, если у Вас имеются надлежащие доказательства, что Вы деньги, полученные в банке на основании кредитного договора, потратили на ремонт этой квартиры, то Вы вправе потребовать от мужа и от его матери вернуть Вам часть ваших потраченных денег на ремонт квартиры.

Но при обращении в суд с иском Вы должны знать о сроке исковой давности, который регулируется положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, если указанный автомобиль был куплен во время вашего брака на совместные средства с мужем, то Вы вправе в судебном порядке на основании статей 34, 38, 39 СК РФ потребовать произвести раздел этого автомобиля и взыскать с бывшего мужа 1/2 стоимости этого автомобиля.

Что он может сделать в суде при этом, пусть ему разъясняет юрист на платной основе.

В-четвертых, если ваша с ним дочь несовершеннолетняя, то Вы вправе с него взыскать в суде алименты на основании статей 81, 83, 107, 117 СК РФ, а эти 50000 рублей, которые он дал дочери в "подарок", она ему не обязана в этом случае возвращать.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20876119 было для Вас полезным.

1. На долю в квартире, как полученную в дар, Вы претендовать не можете (статья 36 СК РФ).

2. Половину от вложенных денежных средств Вы вправе взыскать по суду (статья 1102 ГК РФ).

3. Машину Вы вправе разделить в судебном порядке. Поскольку машину нельзя разделить в натуре, суд оставит её в собственности одного из супругов, с взысканием в пользу другого супруга 1/2 её рыночной стоимости.

4. Кредиты подлежат разделу только в том случае, если истец убедительно доказал трату денежных средств с этих кредитов именно на семейные нужды.

5. Дочь вправе ничего не отдавать, ибо в данном случае 50 тысяч рублей можно считать подарком, который не подлежит возврату в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ. Такие дела.

Возражайте, подавайте на алименты и делите авто