Какаие документы для этого я должен представить в налоговую инспекцию?

• г. Иркутск

Вопрос о налоговом вычете.

В 2004 г. моя законная жена подарила мне акции, которые я через пологода в 2004 же году продал. Теперь хочу получить налоговый вычет по подоходному налогу в размере 125000 рублей, как написано в налоговом кодексе.

Какаие документы для этого я должен представить в налоговую инспекцию?

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

договор купли-продажи (с копией), свидетельство о собственности (копия), акт приема-передачи (с копией), расписка по получению денежных средств (с копией), подтверждение, что акции находилась в собственности, заявление на представление имущественного вычета и заявление на возврат, с указанием лицевого счета в банке.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Москве. ИНН зарегестрирован в Москве. В 2003 году продал приватизированную квартиру в г. Ростове-на-Дону. Имею ли я право получить налоговый вычет в 2006 году и за какой период времени я должен представить в налоговою инспекцию справки НДФЛ-2 (только за 2005 год или за 2003, 2004 и 2005 г.г.)?

К тому же, я ежегодно получаю налоговые вычеты за обучение сына. Имею ли я право одновременно получить налоговые вычеты за продажу квартиры и за обучение сына?

В конце прошлого (2006) года продал акции, подаренные мне отцом (без нотариального оформления). Должны ли мне предоставить налоговый вычет по подоходному налогу, в связи с тем, что эти акции были у меня в собственности более 3 лет? Какие документы для этого я должен предоставить?

Заранее благодарю.

Вопросы:

1. Права ли инспекция?

2. Если акции (имущество) в собственности более трех лет, налоговый вычет предоставляется или нет, на какую статью или закон сослаться.

С уважением Александр Б.

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

Мною в 2001 году была приобретена квартира в Москве, с этого времени после подачи мной налоговой декларации за каждый календарный год, мне предоставляется налоговый вычет путем перечисления на мой расчетный счет в Сбербанке суммы, близкой к удержанному предприятием-работодателем подоходному налогу за прошедший год.

Когда в апреле 2005 г. я подавала декларацию за 2004 год, в налоговой инспекции мне объявили, что с 2005 года налоговый вычет будет предоставляться непосредственно бухгалтерией работодателя при предоставлении подтверждающего документа из инспекции (упрощенно: подоходный налог не удерживается ежемесячно).

Суть вопроса: в 2005 году я проработала с января по март и уволилась по уходу за малолетним ребенком, работать в этом году больше не буду. В эти три месяца бухгалтерия предприятия удерживала и перечисляла в бюджет все положенные налоги. Как мне теперь получить налоговый вычет, ведь я больше не состою в договорных отношениях с предприятием-работодателем? При увольнении я получила справку 2 НДФЛ, подоходного налога мною выплачено порядка 7000 руб., для меня это существенная сумма.

Заранее спасибо за совет,

С уважением,

Светлана П.

Я подала декларацию на возврат налога на доходы в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире (в свидетельстве на право собственности указана комната), но налоговая инспекция отказала мне в предоставлении имущественного вычета на основании того, что перечень объектов, на которые предоставляется налоговый вычет в налоговом кодексе является закрытым.

Я подала в суд на налоговую инспекцию за неправильное толкование закона. Какие аргументы могут убедить суд признать решение налоговой инспекции неверным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Речь ведь идет о сделке 2006 года, соответственно и вступившая в силу поправка на нее распространяться не должна.

Уважаемые господа юристы,

подскажите, пожалуйста: в конце прошлого (2006) года продал акции, подаренные мне отцом (без нотариального оформления). Должны ли мне предоставить налоговый вычет по подоходному налогу, в связи с тем, что эти акции были у меня в собственности более 3 лет? Какие документы для этого я должен предоставить?

Заранее благодарю.

Существующие ответы:

25 января 2007 г. 17:13

Уважаемый Камиль, с 1 января 2007 вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые отменяют возможность воспользоваться имущественным вычетом при продаже акций и др. ценных бумаг.

Шаляпин Леонид Германович.

Я приобрела квартиру в сентябре 2011 года. Пенсионер. Не работаю с июня 2008 года.

В 2011 году продала акции. В 2012 году заплатила налог с акций в налоговую инспекцию.

Могу ли я получить налоговый вычет за приобретенную квартиру с суммы налога, уплаченного за акции?

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение