Сестра отказалась у нотариуса от долгов отца и какого либо наследства.

• г. Екатеринбург

На момент смерти отца сестре было 18 лет. Квартира была муниципальной. Сестра отказалась у нотариуса от долгов отца и какого либо наследства. По суду я завершила начать приватизацию уже после смерти отца и выплатила все долги. Теперь сестра требует с меня долг отца по алиментам.

Ответы на вопрос (7):

Не обязаны.

Отказ наследника от наследства предусмотрен ст 1157 ГК РФ. А вот отказ от требований возврата долга законом не предусмотрен. Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст 9 ГК РФ). Так что требование сестры правомерно, если вы приняли наследство. Соответственно, в силу ст 1112 ГК РФ вы обязаны выплатить долг наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Муниципальное жилье в состав наследства не входит.

Вы ей не обязаны ничего выплачивать

Если долги выплатили, значит и наследство приняли. Квартира не в счет наследства.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли»

Долги принимаются при вступлении в наследство