Непредоставление документов СНТ

• г. Самара

4 октября инициативной группой в письменном виде запросили документы у председателя СНТ. В списке и документы по фз 217, и ряд других документов.

Ответ председателя спустя 30 дней:

"Документы по запросу мы подготовили, но чтобы все было в рамках правил, сегодня провели собрание правления по данному запросу.

С учетом того, что во многих документах из списка имеется информация с персональными данными, правление против предоставления данных документов.

Высылаю Устав товарищества, смету на текущий год Светлана Валентиновна в чате выкладывала..

Контроль за ведением хозяйственной деятельностью проводится ежегодно ревизионной комиссией, итоги озвучиваются на ежегодном общем собрании".

Какие наши дальнейшие действия?

Хотим получить хотя бы то, что обязаны нам предоставить помимо устава по фз 217. Уведомлять ли правление об обращении в суд? Есть ли смысл помимо суда писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Пишите в прокуратуру, а также подавайте в суд.

Дальнейшие действия в вашей ситуации могут зависеть от различных факторов, и важно соблюдать законные процедуры. Вот несколько рекомендаций:

Проверьте Устав СНТ и ФЗ-217: Первым шагом будет проверка Устава СНТ и Федерального закона № 217 (ФЗ-217), чтобы понять, какие документы и информацию председатель обязан предоставить членам товарищества [1][4][5].

Письменное обращение: Если председатель отказывается предоставить необходимую информацию, вам следует подготовить письменное обращение, в котором вы уточняете, какие конкретные документы и информацию вы запрашиваете. Укажите, что это сделано в соответствии с ФЗ-217 и Уставом товарищества.

Судебный путь: Если председатель продолжает отказывать в предоставлении документов, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. Суд может обязать председателя предоставить необходимую информацию.

Обращение в прокуратуру: В случае нарушений и отказов председателя, вы также можете обратиться в прокуратуру. Прокурор может провести проверку и потребовать выполнения законных требований.

Консультация с юристом: Важно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных и садоводческих вопросах. Юрист сможет предоставить вам конкретные рекомендации и помочь с оформлением необходимых документов.

Важно придерживаться законов и правил вашей страны при решении данного вопроса, чтобы защитить свои права как членов СНТ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Для начала нужно ознакомиться с УСТАВОМ. Там все права и обязанности сторон прописаны. Потом обратитесь с жалобой в прокуратуру. Соберите общее собрание с повесткой о предоставлении информации. И как итоговое - суд.