Завещания и дарственной нет, т.к.мать скончалась скоропостижно.

• г. Калуга

Нужно ли вступать в наследство, если человек (дочь 28 летняя больна шизофренией) является единственным ребенком умершей матери (мужа нет)? Завещания и дарственной нет, т.к. мать скончалась скоропостижно. Других наследников нет. Жили они вдвоем.

Ответы на вопрос (2):

Естественно нужно. Обращайтесь к нотариусу.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).