Каким образом водитель может зафиксировать факт нанесения ущерба своему автомобилю?

• г. Москва

Во время оттепели на крышу машины упала сосулька, сильно повредив машину. Сотрудники ГИБДД отказались выехать на место происшествия, утверждая, что падения сосульки не является дорожно-транспортным происшествием. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Каким образом водитель может зафиксировать факт нанесения ущерба своему автомобилю?

Ответы на вопрос (4):

Да, правомерно. Это не ДТП. Для фиксации нужно вызывать сотрудников полиции. После этого нужно сделать независимую оценку ущерба, причиненного автомобилю.

Это не ДТП, поэтому ГИБДД не занимается этим вопросом. Обычный участковый оформляет протокол осмотра места происшествия, устанавливает факт причинения ущерба. А дальше придется обращаться в суд с иском к организации, ответственной за борьбу с сосульками на крыше, с которой эта сосулька и упала.

Да, правомерно. Вызывать нужно своего участкового полиции.

Здравствуйте.

1) Это не ДТП, поэтому сотрудники ГИБДД правомерно не выехали.

2) Напишите заявление в полицию на управляющую компанию, факт причинения ущерба вашему имуществу зафиксирует участковый, оформив протокол осмотра места происшествия.