8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2454консультаций за 24 часа
Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
08.01.2002 в 20:58
номер вопроса №20877
прочитан 25 раз

Вопрос: человек заключил срочный трудовой договор на три месяца,

может ли он в течение этого срока уволиться по собственному желанию?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    10.01.2002 10:37

    По еще действующему до 01.02.2002 г.

    старому КЗоТу, СРОЧНЫЙ договор тем и отличается от договора, заключенного на

    неопределенный срок, что не имеет среди оснований его расторжения

    "собственного желания работника". Работник, заключивший в соответствии со

    ст. 17 КЗоТ РФ срочный договор (законно ли заключение именно срочного

    договора мы здесь не обсуждаем), принимает таким образом на себя

    обязательство проработать в течение ВСЕГО СРОКА договора, т.е. в данном

    случае, трех месяцев. Основания для расторжения срочного договора по

    инициативе работника указаны в ст. 32 КЗоТ РФ: "Срочный трудовой договор

    (контракт) (пункты 2 и 3 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по

    требованию работника в случае его болезни или инвалидности,

    препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения

    администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового

    договора (контракта) и по

    другим уважительным причинам. (в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1) ".

    Возможно расторжение срочного трудового договора по соглашению сторон, но

    если администрация НЕ согласна, работник ОБЯЗАН отработать до конца срока.

    Иначе ему грозит обоснованное увольнение за прогул.

    С уважением,

    Председатель Правления

    Фонда "Право Матери"

    В.А.Марченко

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение