Пришел отказ, в связи с вхождением участка в зону 7.3.Седьмой приаэродромной зоны.

• г. Мурманск

Есть сформированный земельный участок. ВРИО Садоводство. В черте п. г. т. (Поселка) населенного пункта. Подал заявление о приобретении его. Пришел отказ, в связи с вхождением участка в зону 7.3. Седьмой приаэродромной зоны. И еще разных помтановлений от сан. врача. Правомерен ли отказ? И есть ли возможность приобрести данный участок.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть все документы, чтобы ответить на ваш вопрос.

Местная администрация отказалась выдать разрешение на строительство из-за отсутствия согласования с территориальным управлением Росавиации. В силу прямого указания закона в пределах приаэродромной территории запрещена какая-либо хозяйственная деятельность без согласования с собственником аэродрома; получение согласования на строительство у собственника аэродрома, которое по существу представляет собой специальное разрешение и носит обязательный характер, необходимо. Требования воздушного законодательства РФ носят специальный характер и должны учитываться уполномоченными органами муниципальных образований при выдаче разрешений на строительство объектов в пределах приаэродромной территории.

При недоказанности заявителем наличия у него прав на участок отказ заинтересованного лица (ответчика) в выдаче разрешения на строительство может быть признан правомерным. Так, суд отказался признать незаконным отказ администрации выдать заявителю разрешение на строительство, поскольку на момент принятия заинтересованным лицом оспариваемого решения договор аренды земельного участка не являлся действующим, администрация была уведомлена, что арендодатель не имеет намерения продлевать действие договора аренды. При рассмотрении спора суд установил, что арендатор не использует участок по целевому назначению, не обращался к арендодателю с ходатайством о заключении договора аренды на новый срок (например, Апелляционное определение Московского областного суда от 12.03.2014 по делу N 33-5554/2014).

Вы покупаете участок чтобы строиться там. Подумайте над тем стоит ли потом вести судебные споры при вынесении решения о запрете строительства на данном участке.