Спор о размене квартиры в семье - можно ли через суд обязать отца разменять жилье?

• г. Москва

Мы имеем квартиру, приватизированную в трех равных долях между членами семьи. Я и мама хотим разменять квартиру, а отец не дает согласия. Можно ли через суд обязать его разменять квартиру? Т к мы с мамой хотим иметь отдельное жильё от него.

Ответы на вопрос (4):

Доля отца не является несущественной, а вместе с тем нельзя. Кстати ранее такие иски не удовлетворились. В апреле Верховный суд принял решение, которым удовлетворил требование о принудительном выкупе мизерной доли ( 1/24) в праве собственности. Хотя Конституционный суд указывал на недопустимость принудительного выкупа против интересов собственника. Посмотрим как будет складываться практика

Жанна, здравствуйте! Нет, это невозможно. Принудительный обмен жилых помещений, находящихся в собственности граждан, законом не предусмотрен. Вы с мамой можете лишь продать свои доли в праве на эту квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки отца-сособственника.

Принудительная продажа всей квартиры также законом не предусмотрена.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Жанна! В порядке ст. 209 ГК РФ собственник имеет право по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащему ему имуществу.

Вы вправе распорядиться только своими долями, но не всей квартирой