Спор о размене квартиры в семье - можно ли через суд обязать отца разменять жилье?

• г. Москва

Мы имеем квартиру, приватизированную в трех равных долях между членами семьи. Я и мама хотим разменять квартиру, а отец не дает согласия. Можно ли через суд обязать его разменять квартиру? Т к мы с мамой хотим иметь отдельное жильё от него.

Ответы на вопрос (4):

Доля отца не является несущественной, а вместе с тем нельзя. Кстати ранее такие иски не удовлетворились. В апреле Верховный суд принял решение, которым удовлетворил требование о принудительном выкупе мизерной доли ( 1/24) в праве собственности. Хотя Конституционный суд указывал на недопустимость принудительного выкупа против интересов собственника. Посмотрим как будет складываться практика

Спросить
Пожаловаться

Жанна, здравствуйте! Нет, это невозможно. Принудительный обмен жилых помещений, находящихся в собственности граждан, законом не предусмотрен. Вы с мамой можете лишь продать свои доли в праве на эту квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки отца-сособственника.

Принудительная продажа всей квартиры также законом не предусмотрена.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Жанна! В порядке ст. 209 ГК РФ собственник имеет право по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащему ему имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе распорядиться только своими долями, но не всей квартирой

Спросить
Пожаловаться

Родители развелись 2 года назад. Квартира у нас приватизирована в равных долях на 4 человека (мама, я,семтра 6 лет, отец). Можем ли мы с мамой и сестрой через суд разменять квартиру, без согласия отца?

Можно ли разделить приватизированную в трех равных долях квартиру без согласия собственников (через суд и т.п.)? Квартира приватизирована на меня, мать и отца.

Можно ли разменять муниципальную квартиру?

В квартире прописано 5 человек: мама и отец (в разводе), брат с супругой и я. Дома жить невозможно, отец прогоняет мать из квартиры, постоянные ссоры, брат не работает, а его супруга вообще практически не живёт в этой квартире. Хотим с мамой отдельное жильё. Помогите.

Можно ли разменять приватизированную квартиру без согласия родственника, проживающего со мной в данной квартире? Квартира поделена по долям между мной, матерью и братом.

Хотим разменять трехкомнатную приватизированную квартиру, в которой три равных собственника, двое взрослых и один несовершеннолетний ребенок, на двухкомнатную и однокомнатную с доплатой. По каким долям будет делиться квартира, по трем собственникам или только между взрослыми?

Можно ли разменять квартиру без согласия жильцов?

Мы живем вчетвером в 2-й квартире, собственник мой отец. Квартира приватизирована в равных долях на всех четверых. Все совершеннолетние.

Отец и брат не согласны на размен, они пьют, дебоширят, не дают нормально жить нам с мамой. Можно ли как-нибудь на это повлиять через суд? Жить дальше так невозможно.

Не смотря на то, что собственник отец, за квартиру он не платит, платит мама, но т.к. квитанции приходят на его фамилию это никак не доказать в суде?

Помогите, пожалуйста, жду ответа.

Мы с мамой и братом живем в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована, у каждого по доле. Брат инвалид 2 группы, дееспособен, имеет психические отклонения, стоит на учете в психодиспансере. Мы с мамой хотим разменять квартиру на двухкомнатную (для нас с мамой) и однокомнотную (для брата). Но согласия брат не дает на размен квартиры. Хотим обратиться в суд. Вопрос: суд может обязать мать жить с братом, т.к. он инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована тремя членами семьи в равных долях. Один человек приобрел другое жилье, сменил место регистрации, участие в содержании приватизированной квартиры не принимает. Можно ли отменить участие в приватизации данного человека без его согласия?

Хотим продать приватизированную квартиру в равных долях (я. муж и совершеннолетний сын - имеет свое отдельное жилье, и прописан там). Какие документы необходимо подготовить и куда обращаться?

Следующего характера. У меня трехкомнатная квартира. В квартире прописана семья из четверых человек. Квартиру приватизировали в равных долях. Мой старший брат умер и четвертую долю приватизировала мама на себя как главный квартиросъемщик. Я хочу разменять квартиру, но родители против. Вопрос заключается в том, можно ли через суд разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение