Какую службу вызвать для подтверждения нарушения межевания?

• г. Москва

Соседи возвели навес для машин, не отступив метр от границ межи. Скат крыши свисает на наш участок, снег, вода-всё попадает к нам. Соседи не согласовали с нами строительство. На наш вопрос, получили ответ: «нам всё равно!»С чего начать подготовку к суду. План межевания на руках. Какую службу вызвать для подтверждения нарушения межевания? Если таковые будут выявлены

Ответы на вопрос (3):

Нарушение границ земельного участка может подтвердить кадастровый инженер. Вы можете обратиться в любую организацию, оказывающую улуги по межеванию.

Здравствуйте!

Основное, что нарушает Ваши права, это скат крыши, ориентированный на Ваш участок.

Ваша задача - как то зафиксировать этот факт.

Например, если события происходят в СНТ, можете обратиться к председателю (правлению).

Уточните у кадастрового инженера, сможет ли он как то отразить данный факт (есть сомнения на этот счет).

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений собственника, не связанных с лишением владения. Просите суд возложить на собственника соседнего участка обязанность изменить конструкцию крыши либо иным образом устранить нарушение (установить снегозадержатели и устройства организованного водоотвода на крыше).

Нужно зафиксировать данные нарушения всеми доступными способами. Нарушения именно межевания тут как такового нет, есть нарушение в использовании, строительстве и т.д.

Далее грамотно обратиться с иском в суд.

Что предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу