Я начал службу в милиции еще во времена СССР, когда слово "контракт о службе" в отечественном праве не существовало.

• г. Калуга

Мой вопрос адресован скорее не ко всем специалистам в области трудовых правоотношений, а к компетентным в более специфическом их виде - прохождении службы в органах внутренних дел (хотя буду благодарен всем).

Я начал службу в милиции еще во времена СССР, когда слово "контракт о службе" в отечественном праве не существовало. Лишь в 1997 г. при назначении меня на вышестоящую должность мной был подписан первый типовой контракт о службе сроком на 5 лет. При его истечении (в настоящее время) выслуги дающей право на пенсию у меня еще нехватает и уж тем более еще далеко до предельного возраста нахождения на службе. Однако, новый руководитель (у нас очень негативные отношения) решил этим воспользоваться и уведомив о предстоящем увольнении, уволил с формулировкой "в связи с окончанием контракта". В ведомственных нормативных актах по этому вопросу полный вакуум, а в КЗоТ лишь ст.5.

Может есть какие-то аналогии в судебной практике? Если кто-то в этом компетентен, пожалуйста, помогите! Если пришлете мне на fox_m@kaluga.ru свои координаты, обязательно с Вами свяжусь.

Ответы на вопрос (1):

Аналогов в практике ВС РФ не было. Но есть постановление Конституционного Суда РФ от 6 июня 1995 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца 2 части седьмой

статьи 19 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции" в связи с жалобой гражданина В.М.Минакова". В указанном постановлении затронуты как раз те же основания и причины, по которым увольнение в связи с достижением возраста, дающего права на получение пенсии по выслуге лет, без наличия волеизъявления гражданина признано не соответствующим Конституции.

Вариант действий – либо подаете в суд на восстановление в должности, скорее всего получаете отказ, и уже с этими решениями судов обращаетесь в конституционный суд, либо сразу обжалуете постановление Правительства РФ «Положение о прохождении службы…», п. 58 в части, допускающей увольнение по окончании контракта, при отсутствии волеизъявления гражданина.

Основания – указанное Постановление Конституционного суда, п. 11 Постановления Правительства, в котором сказано, что условия контракта не должны ухудшать положения действующего законодательства. Если бы контракт заключался на неопределенный срок, нарушений бы не произошло.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Мой молодой человек проходит службу в республике Северная Осетия г. Владикавказ. 06.11.2006 года он подписал контракт. При этом срок прохождения его срочной службы заканчивался только лишь 21 июня 2007 года. Сейчас он хочет разорвать контракт, и хочет это сделать после того, как наступит год службы по контракту (т.е. 06.11.2007 года). Мы знаем, что при прохождении службы по контракту параллельно срочной службе, 2 дня службы по контракту равняются 1 дню срочной службы. Следовательно в ноябре этого года срок его срочной службы завершится. Может ли он быть уволен со службы по контракту по собственному желанию. Если же нет, тогда по какой причине ему смогут расторгнуть контракт? И очень важно для нас знать, влечет ли за собой разрыв контракта уголовное наказание? Пожалуйста, если сможете проконсультируйте нас в этом вопросе. За ранее огромное спасибо. С уважением, Елена.

Стаж службы в таможне 10 лет работа "на гражданке" 18 лет и сейчас служба в органах внутренних дел. В ОК говорят что у меня нет права на пенсию по смешанному стажу. Возможно ли при увольнении по достижению предельного возраста пребывания на службе назначение пенсии (пусть даже через судебное решение)?

Возраст 45 лет. Выслуга 26 лет 1 месяц.

К концу 2017 года собираюсь на пенсию.

Имею ли я право согласно этой статьи использовать отпуск по личным обстоятельствам.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Как засчитывается ВУЗ при подсчёте смешенного стажа для получения права на пенсионное обеспечении лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе.

Внутренней службы 12,5/---? Берется ли время обучения в ВУЗе целиком в гражданский стаж?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ст. 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Прохожу службу в органах наркоконтроля. У меня 24 мая предельный возраст-45 лет, а 26 окончание контракта на службе. Сейчас мне предлагают уволиться по подпункту 4 пункта 142 (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом). У меня такой вопрос: как мне лучше уволиться, чтобы получить нормальные выплаты, по окончании контракта, по достижению предельного возраста или по выслуге срока службы, дающим право на получение пенсии. На период 24 мая моя выслуга составит 22 года, и должны ли мне переделать уведомление. Заранее благодарен.

Я достиг предельного возраста нахождения на службе в органах внутренних дел 55 лет. Есть ли разница в том, что я буду уволен с формулировкой истечение срочного контракта или по достижению предельного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! До недавнего времени работала на государственной гражданской службе по контракту, по истечении срока контракта руководителем на моем заявлении о продлении контракта была поставлена виза о продлении его на 3 года, но при этом сам руководитель через неделю был переведен на службу в другой регион, отдел кадров заранее зная о его переводе устроили волокиту с моим приказом о продлении контракта, и дождавшись нового руководителя мне сказали, что контракт со мной новый руководитель продлевать не хочет. Вопрос: есть ли у меня шанс восстановиться на службу через суд, волокита с моим приказом была более 14 дней. Спасибо.

ПО ВОПРОСУ ЗАЧЕТА ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ (ДО ПОСТУПЛЕНИЯ НА СЛУЖБУ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ) ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В СТАЖ СЛУЖБЫ (ВЫСЛУГУ ЛЕТ) В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

Вместе с тем, Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

Как тогда понимать данное разъяснение?

Обращаюсь к Вам с просьбой о разъяснении правомерности действий командования а именно правовой службы войсковой части 2666 находящейся в г.Элиста Республики Калмыкия.

Я Гузь Виталий Викторович 1970 г.р. проходил военную службу в войсковой части 2666 в должности старшего специалиста СПС взвода связи с марта 2006 года по 27 августа 2015 года. Как сказано в приказе командира войсковой части 2666 нр.180 с\ч от 27 августа 2015 года. На день увольнения согласно постановления совета министров-правительства российской федерации от 22 сентября 1993 года нр.941. Выслуга лет военной службы составляет 17 лет 04 месяца 25 дней. В органах внутренних дел МВД России 03 года 00 месяцев 02 дня. В календарном исчислении 20 лет 04 месяца 27 дней. В льготном исчеслении 20 лет 10 месяцев 17 дней.

За время службы награжден медалями «За отличие в службе» 3-х степеней. Медалью «200 лет Внутренних войск МВД Росии»

Окончание контракта по достижении предельного возраста нахождения на военной службе 17 апреля 2015 года. Но 17 апреля 2015 года не был уволен в связи с тем что не было получено заключение ВВК. А также не были предоставлены все отпуска в год увольнения.

При увольнении были выплачено пособие в размере 2-х окладов денежного содержания. С мотивацией что выслуга военной службы составляет 17 лет 04 месяца 25 дней.

Но согласно Федерального Закона РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

- при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;

- при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*. При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

2. служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

А значит что при увольнении мне должны были выплатить 7 окладов денежного содержания. Согласно календарной выслуге лет 20 лет 04 месяца 27 дней.

Так-же при увольнении на мое обращение о предоставлении дополнительного отпуска в количестве 30 суток мне было отказано с мотивацией что данный отпуск предоставляется военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы. Согласно Положения о порядке прохождения воинской службы п.12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Но ни кто не обратил внимание на 2-й обзац данной статьи в которой сказано что

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

А так как я уволен только через 04 месяца 10 дней после наступления предельного возраста нахождения на военной службе считаю что данный отпуск должен был быть мне предоставлен. Так как 04 месяца и 10 дней я находился на военной службе сверхпредельного возраста согласно контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение