О признании сделки ничтожной.

• г. Мурманск

Ситуационная задача: продавец А будучи в разводе Продает квартиру покупателю 1. Покупатель 1 (он же продавец 2) Продает квартиру в ипотеку покупателю 2. Спустя 2 года бывшая супруга продавца А подаёт в суд на покупателя 1,2. О признании сделки ничтожной. Почему виноват покупатель 2?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В силу ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,

Зачем требовать о признании сделки не действительной если надо требовать половину от сделки

Не знаю ЗАЧЕМ. Это же супруга подала Иск в суд, в вашем вопросе)))) Я бы так не делала)))

😄 хорошо что это не моя супруга. Но проблем создала

Покупатель 2 ни в чем не виноват.

И как покупатель 1 проверял документы?

Сколько времени прошло с даты первой сделки?

Это может быть афера группой лиц, продавец а, покупатель 1 и эта с... бывшая продавца а

На момент продажи покупателю 1, продавец А был уже в разводе. Вопрос как проверяет Росреестр

П.35 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. №10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Если по-простому:

в любом случае суд будет применять правила о виндикации, а не о реституции.

В таком случае 1/2 все равно принадлежит супругу. Она докажет что 1/2 владеет она а дальше что?

Как сказать, как сказать...