Нарушение закона - правомерна ли покупка земельного участка под ИЖС органом местного самоуправления для заключения договора мены?

• г. Краснодар

Правомерна ли покупка органом местного самоуправления земельного участка под ИЖС для заключения договора мены (на равноценный)?

Договор обязал заключить суд, НО есть Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ No 18545/10 от 21 июня 2011 г, которое такие договоры признало ничтожными (нарушается порядок предоставления земель с торгов).

Вопрос 1: Исполнив решение, мы нарушим закон и договор будет ничтожен?

Вопрос 2: даже если мы купим землю (своей свободной нет, полномочий нет, и всё равно должны быть торги), не станет ли это нецелевым расходованием? Ведь это не делается для муниципальных нужд.

P.S. Обжаловать не предлагайте, дело прошлым руководством сознательно проиграно и все сроки упущены, в восстановлении сроков апелляции отказано.

Ответы на вопрос (1):

Максим, исходить надо из того, что МО в силу закона является РАВНЫМ с другими субъектами участником гражданского оборота. На этом основании МО покупает земельный участок у физического лица. Сама по себе эта сделка является правомерной. При чем тут торги, если земельный участок покупается у частного лица?! другое дело, для каких целей и из каких источников финансирования приобретался земельный участок. В ЗК РФ сказано, что сделки с землей совершаются по правилам ГК РФ. Проанализируйте ВСЕ в СОВОКУПНОСТИ.