Суд присудил мне оплатить ремонт автомобиля пострадавший по мой вине. Можно ли оплатить частями?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Если суд примет такое решение, то сможете платить частями.

То есть этот вопрос уже будет решаться через приставов?

Можете. Договаривайтесь с истцом по делу либо через приставов понемногу платите, на счету деньги не держите в большом количестве, все могут удержать.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы согласны с этим Решением суда, то Вы не обязаны будете сразу оплатить весь этот долг.

Во-вторых, если взыскатель долга после вступления Решения суда получит в суде исполнительный лист, то он его передаст для исполнения в ФССП России.

В-третьих, судебный пристав возбудит на основании исполнительного листа в отношении Вас исполнительное производство и вышлет Вам копию Постановления с требованием оплатить долг в течение 5 дней.

В-четвертых, если Вы не оплатите в этот срок весь долг, судебный пристав наложит арест на ваши счета в банке, а банки будут удерживать из ваших имеющих денег на счетах долг с учетом положений стаей 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

То есть, если на ваш арестованный счет поступает зарплата, то бак может списать не более 50% от зарплаты.

Что должник должен знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи.