Собираемся переезжать на юг... СОХРАНИТСЯ ЛИ ПОВЫШЕННАЯ (СЕВЕРНАЯ) ПЕНСИЯ при переезде или нет?!

• г. Северодвинск

Созрел на минималку... Возник вопрос на который хотелось бы получить ответ.

Служу в МВД с 1998 года в районе крайнего севера, кадры посчитали 16,4 календарных лет из которых 5 месяцев и 4 дня стажировка и 1,11 лет служба в армии (тоже в РКС). Собираемся переезжать на юг... СОХРАНИТСЯ ЛИ ПОВЫШЕННАЯ (СЕВЕРНАЯ) ПЕНСИЯ при переезде или нет?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсионерам, проходившим службу в органах внутренних дел и прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с данным Законом исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом, с учетом того, что Вы прослужили в районах Крайнего Севера 15 лет, в календарном исчислении (т.е. имеете достаточную для применения норм ст. 48 Закона "северную" выслугу лет), в случае перевода на новое место службы и последующего увольнения на пенсию на новом месте службы, Вы будете иметь право на установление пенсии с применением районного коэффициента, который действовал по последнему месту службы в районах Крайнего Севера, но не более 1,5.

Удачи Вам!