Собираемся переезжать на юг... СОХРАНИТСЯ ЛИ ПОВЫШЕННАЯ (СЕВЕРНАЯ) ПЕНСИЯ при переезде или нет?!

• г. Северодвинск

Созрел на минималку... Возник вопрос на который хотелось бы получить ответ.

Служу в МВД с 1998 года в районе крайнего севера, кадры посчитали 16,4 календарных лет из которых 5 месяцев и 4 дня стажировка и 1,11 лет служба в армии (тоже в РКС). Собираемся переезжать на юг... СОХРАНИТСЯ ЛИ ПОВЫШЕННАЯ (СЕВЕРНАЯ) ПЕНСИЯ при переезде или нет?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсионерам, проходившим службу в органах внутренних дел и прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с данным Законом исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом, с учетом того, что Вы прослужили в районах Крайнего Севера 15 лет, в календарном исчислении (т.е. имеете достаточную для применения норм ст. 48 Закона "северную" выслугу лет), в случае перевода на новое место службы и последующего увольнения на пенсию на новом месте службы, Вы будете иметь право на установление пенсии с применением районного коэффициента, который действовал по последнему месту службы в районах Крайнего Севера, но не более 1,5.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером МВД в районе Крайнего Севера (Камчатка), выслуга 15 календарных лет. При этом получаю страховую пенсию за гражданский стаж до службы (более 7 лет). Возраст уже пенсионный, 61 год. Вопрос: сохранится ли моя часть страховой пенсии в таком же размере при переезде из района Крайнего севера.

Служу в Вологодском ЛО МВД РФ на транспорте, проживаю и несу службу в п.Коноша, Коношского района Архангельской области, район приравнен к условиям крайнего севера, при поступлении на службу была начислена северная надбавка, исходя из предыдущего стажа и места учебы (всю жизнь проживал, обучался, проходил срочную службу в армии в районе приравнененых к крайнему северу.).

В трудовой книжке 1 год 4 месяца работал до службы в МВД, потом проходил срочную службу в армии 1 год, в МВД 1 год 8 месяцев. Изначально надбавку посчитали с учебой в техникуме (2,5 года) потом сделали перерасчет (я еще остался должен) Вопрос такой, входит ли все таки учеба в техникуме, и служба в армии в эту северную надбавку, если да то,на что ссылаться?

Я отслужил срочную службу на камчатке 2 года, затем служба в овд в районе приравнином к крайнему северу 13 лет, ушел на пенсию по выслуге лет даюшей право на пенсию, через 3 года устроился в вв мвд рф в районе крайнего севера. Вопрос: сохраниться ли северная прибавка к денеж. Довольствию?

Служба в армии: с 1979 по 1994 год, с 1983 по 1991 год на летной должности, с 1991 по 1994 год преведен на Руководителя посадки на корабль, вся служба в районе Крайнего Севера,, уволен по собственному желанию с должности РП майор с пенсией., в 1994 году на службе МВД по 1996 год в районе приравненном к районам Крайнего севера уволен по собственному желанию с выслугой 29 лет с майорской должности.

С 1996 года получаю пенсию МВД. Как прейти на пенсию МО при условии большей пенсии?

Являюсь сотрудником полиции с 1997 года службу прохожу на крайнем севере (19 лет северного стажа) + 1.5 года армии. При уходе на пенсию и при переезде в южные регионы сохраниться ли северная пенсия?

Сотрудник МВД, служу в районе приравненом к крайнему северу, выслуга 16 календарных лет, льготная выслуга 25 лет и более, сохранится ли Северная пенсия при переезде на юг? Какой процент надбавки по выслуге будет начисляться при назначении пенсии?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу службу в районе крайнего севера и выбрал 15 лет крайнего севера. Хочу перевестись в район без льгот и выйти там на пенсию. Сохраниться ли северная пенсия и по какому окладу. Спасибо.

Сколько нужно прослужить (военная служба) на серере что бы северная пенсия сохранилась при переезде из района крайнего севера в район приравненый к району крайнего севера!

Какой вариант правельный:

1) 15 лет на севере или 20 лет в районах приравненых к северу

2) за кождый год службы начисляется коофицент в зависимости от места службы пример г. Петрозаводск 0,9 мурманск 1,2 далее они умножаются на количество отработанных лет в данном регионе и должно получиться 15

С 1989-1993 работал по 1 списку, с 1997 по 1998 1.6 года работал по 1 списку,1998 2001 работал на полевых геологоразведочных работах район крайнего севера стаж 2 года 5 месяцев, фактически отработанное время накрайнем севере 1 год 2 месяца. С 1983 1988 учеба техникуме и служба армии. Возможен ли выход по льготной пенсии, при общем стаже 26 лет? спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение