У соседа по участку выгребная яма расположена в 20 сантиметрах от моего забора.

• г. Омск

У соседа по участку выгребная яма расположена в 20 сантиметрах от моего забора. При переполнение ямы, суточные воды льются под мой фундамент забора. Следствии чего фундамент начал отсыпаться, растения вымокли. Как написать жалобу и куда

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте напишите ему претензию на возмещение ущерба и иск в суд

Ущерб это хорошо, но хотелось бы чтобы сосед перенёс свою выгребную яму на положено расстояние от забора соседей. На контакт соседи не идут от слова совсем

Иск в суд, что суд обязал

Вам следует подать иск об устранении нарушения, то есть засыпать эту яму, а также взыскать ущерб.

Единые требования к обустройству и содержанию выгребных ям российским законодательством не установлены.

Есть "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" из них следует, что надворные туалеты выгребного типа оборудуются надземной частью строения и водонепроницаемым выгребом, размещаются на расстоянии не менее 25 м от жилой зоны, столовой. Не допускается заполнение выгреба более чем на 2/3 объема. На основании этого пишите исковое заявление в суд.

Претензию соседу в простой форме и далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.