И подать заявление на возмещение морального вреда, если да то какими статьями руководствоваться?

• г. Ульяновск

Моя мать брала кредит в 2006 году, за него с этого же года не платила, в 2014 году она умерла. Вступила в наследство, все банки которые подали на наследственное дело, были погашены. Кроме одного банка который не подавал. Теперь этот банк подаёт в суд на наследников, требует взыскать долг с меня. В сентябре этого года прошла процедуру банкроства. Могу ли я подать заявление о истечение срока давности? И подать заявление на возмещение морального вреда, если да то какими статьями руководствоваться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подать ходатайство в суд о пропуске срока исковой давности. Этого достаточно.

Вам следует подать возражение на исковое заявление в силу ст.35,39,149 ГПК РФ.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

К сожалению, но вам не взыщут компенсацию морального вреда. Право на обращение в суд предусмотрено ГПК РФ и у обращения в суд нет срока давности.