Недавно я узнал о том, что мой автомобиль, которым пользовалась девушка по ген доверенности, снят ею с учета и продан.

• г. Москва

Порядка 2-х лет, я встречался с девушкой. Недавно я узнал о том, что мой автомобиль, которым пользовалась девушка по ген доверенности, снят ею с учета и продан. Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги, если да то как? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы генеральную доверенность сами ей выдали? Если так, то вряд ли что получится.

При добровольном представительстве риск неблагоприятных последствий от действий представителя, выполняющего полномочие, должен нести сам доверитель. Ведь воля представляемого лица хотя и пассивна, но не дефектна.

Несмотря на существующую презумпцию совпадения воли доверителя и ее изъявления представителем, законодатель в некоторых случаях допускает и иное. Так, согласно ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Такая сделка является оспоримой.

При этом речь идет о сделке, совершенной представителем в рамках данного ему доверителем полномочия, но вопреки интересу представляемого лица ввиду злонамеренного соглашения представителя с другой стороной сделки.

Закрепление в законе возможности оспаривания сделки, при совершении которой воля доверителя и воля представителя расходятся и выражается воля представителя, противоречащая интересу доверителя, свидетельствует о том, что любое представительство (законное и договорное) предполагает выражение воли не только доверителя (представляемого лица), но и воли самого представителя.

Я полагаю, что можете. Факт выдачи доверенности, не означает факта дарения денег за проданный автомобиль, доверенному лицу. Надо разбираться. Звоните.

Руслан! Машина продана подругой по ген доверенности от вашего имени. Значит деньги получить должны вы. В суде надо установить факт продажи ею машины, цену договора путем истребования сведений из гаи и взыскать эти деньги.

Если же подруга "продала" также по доверенности, то выпо-прежнему являетесь собственником, а значит можете просто доверенность выданную подруге отменить. Отменится и ею выданная доверенность. Машину должны вернуть собственнику. Если не возвращают - в суд с иском об истребовании имущества.