И второй вопрос если этого не избежать, то на какую долю они могут претендовать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, у нас есть 3 х комнатная квартира, в ней прописаны мама, я и брат, брат после армии женился и с тех пор живёт у жены, у них родилось два сына, живут в трёх комнатной квартире, которая приватизирована до рождения детей и оформлена целиком на жену. У нас сейчас встал вопрос о приватизации нашей квартиры, в связи с поправками принятыми в этом году мы совсем запутались.

Скажите, пожалуйста, могут ли участвовать дети брата в приватизации этой квартиры, если да, то можно что-то сделать, что бы избежать этого?

И второй вопрос если этого не избежать, то на какую долю они могут претендовать? На долю от общей площади квартиры или на долю от части брата?

И ещё, возможно ли нам её приватизировать без него, если брат например пропишется в другой, приватизированной, 2 х комнатной квартире (у бабушки).

Может, есть какие другие способы, как можно сделать приватизацию без участия детей, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в равных долях.

Если брат пропишется в другом месте, то дети все равно должны участвовать в приватизации.

Нужно точно знать участвовали ли они в приватизации или на крайний случай, есть ли у них свое имущество.

Здравствуйте!

По закону дети должны проживать по месту жительства родителей . Можно попытаться решить вопрос в судебном порядке путем признания прекратившим право пользования брата и неприобретшими право пользования детей, доказывая, что они добровольно не проживают, приобрели право пользование по месту жительства их жены и матери. Обращайтесь

Дети права на приватизацию не имеют, они в Вашей квартире не проживали и не прописаны.

Спасибо за ответ, уточняю по вашему ответу, в приватизации они не учавствовали, имущества своего не имеют.

я немогу понять как так получается, почему мои интересы должны страдать из-за того что у него есть дети которые живут в другом месте, в такой же квартире, я тоже хочу завести семью и рожать детей, но теперь получается что это всё становится под большим вопросом, я бы понял если бы его дети могли иметь права на часть его доли, каким образом я прожив в этой квартире больше 25 лет, должен теперь отдавать свою долю его детям? я своих хочу детей и жить в отдельной квартире, разве такое бывает и что ничего нельзя сделать?