Позже выдали заключение на МВт замок, аквобаротравма.

• г. Пенза

Пожалуйста, есть ли какие-то временные рамки по установлении контузии. Муж находится на СВО, получил контузию, когда была эвакуация раненых, командир не разрешил ему эвакуироваться, т. к посчитал, что он может продолжить выполнять задачу. Позже выдали заключение на МВт замок, аквобаротравма. При оформлении документов на выплату, ему отказали, т. к. он должен был обратиться в течение 72 часов при получении контузии

Ответы на вопрос (3):

Ему необходимо обратится в военную прокуратуру. Надо было все же в медроту обратиться. Мало ли что командир не разрешил. Военврач или военфельдшер решает. Если в госпитале лежал и установлен характер травмы, то время здесь не имеет значения. Отстаивайте свои права.

Само по себе возникновение того или иного заболевания или увечья в период несения военной службы не является безусловным основанием для его отнесения к военной травме. Для отнесения такого заболевания или увечья к военной травме необходимо наличие квалифицирующих признаков, которые связывают его получение с негативными последствиями прохождения службы и непосредственно при исполнении обязанностей военной службы (выполнение боевого задания, служебных обязанностей, воздействие вредных веществ и т.д.). Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных военно-врачебных комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Для установления инвалидности по причине "военная травма" необходимо подтверждение факта наступления инвалидности в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы Кроме того, определение причинной связи увечий, заболеваний в связи с исполнением служебных обязанностей возложено нормативными актами на военно-врачебные комиссии, заключение которых может быть обжаловано в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также по заявлению самого гражданина может быть проведена независимая военно-врачебная экспертиза.