Областной аппеляционный суд выселил меня с дочерью, но исполнение приостановлено - правомерно ли действие ЖЭУ?

• г. Южно-Сахалинск

По решению областного аппеляционного суда меня с дочерью выселили из квартиры. Я подала кассационную жалобу и заявление о приостановлении исполнительного производства в части выселения, в городской и областной суды. Областной суд исполнение приостановил, городской - отказал. На основании аппеляцинного решения работники ЖЭУ выписали нас из квартиры и прописали истца (без его заселения) , не поставив нас в извесность. Сейчас квитанции об оплате коммунальных услуг приходят на его имя. А мы нигде не зарегистрированы. Вопрос: имеет ли право ЖЭУ выписать нас если производство приостановлено? Спасибо. Г. Южно-Сахалинск.

Ответы на вопрос (1):

Если исполнение приостановлено судом - не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите как нам быть. В ноябре 2019 г. нами в районный суд подано заявление о приостановлении исполнительного производства. Суд нам отказал в удовлетворении заявления сославшись на п.29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 г. №50. Так как приостановление исполнительного производство возложено на суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанции. Нами подана кассационная жалоба с заявлением о приостановлении исполнительного производства. В январе 2020 г. кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы и отразил, что приостановление исполнительного производства не относится к компетенции кассационного суда, а рассматривается в суде по месту нахождения исполнительного производства. В апреле 2020 г. нами подается надзорная жалоба в Верховный суд и параллельно в районный суд заявление о приостановление исполнительного производства. 04.06.2020 районный суд выносит определение о возврате заявления в связи с неподсудности районного суда и опять ссылаясь на вышеуказанное постановления Пленума Верховного суда и предлагает обратится в Верховный суд. Мы так понимаем, что суды перепихивают друг на друга принятия решения по заявлению о приостановлении исполнительного производства. Как нам быть и куда писать заявление? Надзорная жалоба поступила в Верховный суд только 26.05.2020 г.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции о сносе гаража без изменения. Подаю кассационную жалобу, но решение суда о сносе гаража вступило в законную силу. Заявление на приостановление исполнительного производства в суд первой инстанции написала, но если суд откажет в приостановлении, то пока кассационная инстанция примет дело мое ходатайство и приостановлении исполнения решения выключенное в кассационную жалобу может опоздать и поворот исполнения решения будет не возможен. Как поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Арбитражный суд кассационной инстанции отказал в ходатайстве о приостановлении исполнения решения суда. Можно ли подавать заявление в суд о приостановлении исполнения исполнительного производства по основанию, что оспаривается решение суда на основании которого выдан исполнительный лист?

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

Оплата услуг адвоката. Районный суд выиграли. Ответчики подали апелляционную жалобу, областной суд её удовлетворил. Адвокат ответчиков подал документы на оплату его услуг.. имел ли он право, если у истца есть право в течении 6 месяцев подать кассационную жалобу на решение областного суда?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

В случае подачи жалобы в порядке надзора на решение суда второй инстанции (Облсуд) в прокуратуру, как подать заявление (ходатайство) и добиться приостановления исполнительного производства прокуратурой? (Была жалоба на действия судебного пристава в части признания Отчета специалиста недействительным. Решение районного суда - отказать, областного - решение районного оставить в силе. Исполнительное производство было приостановлено до решения Облсуда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Областной суд отказал нам в удовлетворении апелляционной жалобы на решение районного суда. Сейчас мы подаем кассационую жалобу. Исполнительный лист другой стороне еще не выдан. Можно ли уже сейчас, вместе с подачей кассационой жалобы заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда? И куда его подавать - в президиум областного суда, районный суд?

Есть решение суда о выселении, которое вступило в законную силу. На данный момент имеется постановление о возбуждении исполнительного производства о принудительном исполнении решения суда. Сейчас мы подали заявление в суд об отсрочке исполнения судебного решения. Определения о принятия к производству данного заявления пока нет. Если в этот момент придут приставы для исполнения решения может ли их действия остановить наличие заявления заверенное судом о его принятии?

Я подала кассационную жалобу на решение суда, жалоба отправлена почтой заказным письмом. Вопрос: какие документы приложить к заявлению о приостановке исполнительного производства в городской суд. Квитанции об отправлении и опись вложения подойдут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение