Как поделить дом приобретённый в ипотеку с обязательствами с 9 годами из 20

• г. Нарткала

Был взят в ипотеку дом с первоначальной суммой от моих родителей, и с мат. капиталом. У неё один ребёнок от меня и один не от меня. Я инвалид с детства. Нетрудоспособен. Я с пенсии 11 лет выплачиваю ипотеку. Она хочет забрать всё. Я хочу разделить часть от мат капитала на три части матери, ребёнка и свою.. Оставшую долю разделить на двоих. Свою долю потом разделить на троих, раздать родной доче, не родной и себе.. По доле отдать детям без доступа мамы к средствам. Как быть, кто прав? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

На что я могу рассчитывать а о чём забыть?

Если ипотека погашена, то вы можете так сделать. Что касается распоряжением доли несовершеннолетних, то законные представители-отец и мать вправе это сделать с согласия опеки. Удачи

Ипотека не погашена, ещё 9 лет до погашении. Всё это время я погашал её с приходящей пенсии на протяжении 11 лет.