Заехал на автосервис, на соседней машине работник просверлил случайно газовый балон, в результате

• г. Челябинск

Заехал на автосервис, на соседней машине работник просверлил случайно газовый балон, в результате, сгорела моя машина и еще две и сервис, работник дал расписку обязуются вернутся стоимость авто к апрелю, и такие же расписки двум другим пострадавшим, у него только половина квартиры и дом, сервис нелегальный, доков нет, договора нет ип нет, боксы в аренде на словах, как правильно поступить с кем нужно судится и есть ли смысл, вообщем нужен хороший юрист, пока идет следствие есть пострадавший ожоги лица

Ответы на вопрос (9):

Марат, я бы вам советовала в рамках уголовного дела подать гражданский иск.

Обращайтесь на очную консультацию к адвокату. Документы имеющиеся нужно смотреть.

Марат, подавайте гражданский иск по уголовному делу. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

Дак к кому подавать у работника толком ничего нет половинка квартиры и зем участок и дом сервис нелегальный может на хозяина

Нужно установить всех лиц в рамках уголовного дела либо в гражданском процессе, далее станет ясно, с кого взыскивать и как.

Однозначно необходимо очно обратиться к юристу/адвокату. Иск предъявить можно не только к работнику, но и к работодателю, а тот потом пусть в порядке регресса (обратного требоения) взыскивает с работника. И иск уже сейчас нужно предъявлять в рамках иска просить суд применить обеспечительные меры. Арестовать имущество ответчика и виновного и владельца мастерских. Перед подачей иска надо собсрать доказательства, провести определенную работу, ст.ст. 131-132, 56 ГПК РФ. Глава 59 ГК РФ.

Здравствуйте Марат, Вам необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

На это указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

Можете при рассмотрении уголовного дела подать иск о возмещении ущерба с виновников. Или после приговора подать иск в соответствии с приговором и обстоятельствами.

Врядли ответчик будет платежеспособный. По факту ожогов проверку должны провести