Водительское удостоверение

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Могу ли я получить водительское удостоверение если я инвалид по зрению но 1 глаз видит 100% я где то смотрел что это возможно, хочу уточнить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Как таковых ограничений по группе инвалидности при получении водительских прав нет. Если вы получите справку 003-В/у (а без неё вы права не получите), это будет означать, что с медицинской точки зрения к вам нет претензий, и вы способны управлять автомобилем без ограничений.

Для получения справки 003-В/у необходимо посетить нарко - и психоневрологические диспансеры, а так же получить заключения от окулиста, отоларинголога и терапевта.

В водительском удостоверении есть отдельная графа, в которой ставится надпись «Очки/линзы обязательны» или GCL. Это обозначает, что каждый водитель, у которого в правах есть подобная отметка, должен всегда водить транспортное средство в очках или линзах (ст. 23.1 №196-Ф 3 от 10.12.1995). Если человек с плохим зрением садится за руль, не надев их, это расценивается как езда без водительских прав.